Перейти к основному содержанию

Школьные принадлежности – полезные и удобные

Казакова Надежда

Финансовая поддержка в ближайший месяц понадобится родителям школьников. Приближается 1 сентября, а значит, затрат на ручки, пеналы, портфели и школьную форму не избежать. Но как потратить деньги с пользой для здоровья ребёнка. Ответ на этот вопрос сегодня искала наша съёмочная группа.

Цвет, фасон и даже вес - для придирчивой покупательницы Елена Мазуровой важно всё. В этом году отправляет дочку в первый класс, и сейчас встал вопрос выбора портфеля. Ищет рюкзак весом не более полутора килограммов, ведь в нём придётся носить ещё около 2 кило учебников и тетрадок.

- Важно, чтобы была удобная ортопедическая спинка, чтобы были широкие лямки и дно, там учебники не помнутся. Ребёнку будет удобно носить тяжёлые вещи, - поясняет мама первоклассника Елена Мазурова.

Удобство и натуральные ткани - эти критерии должны быть главными при выборе школьной формы. Специалисты отдают предпочтение хлопку. Цвета выбирать лучше спокойные. Как всегда, в моде классика: белый верх, чёрный низ. Отдать предпочтение простоте специалисты советуют и при выборе канцелярии.

- Для первоклассников рекомендуются самые простые ручки, со светлой, но немаркой пастой, и обязательно не автоматическая, чтобы ребёнок не отвлекался в процессе письма, - говорит Ирина Бронникова, менеджер по продажам магазина товаров для детей.

Цвет самой ручки тоже должен быть спокойным. Это почти стопроцентный залог того, что письменный прибор безопасен. Как отмечают специалисты Роспотребназдора, бывают случаи, когда производители, чтобы добавить яркости ручке, в краску примешивают сильные химикаты. В связи в этим у экспертов есть несколько советов, которых нужно придерживаться при покупке школьных принадлежностей.

- Покупать школьные товары нужно в местах специализированной торговли: на школьных базарах, специальных рынках и в магазинах. Учебная литература проходит обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и на последней странице издания обязательно должна стоять отметка о санэпидзаключении, его номер и дата выдачи, – говорит Светлана Каурова, специалист пресс-службы Управления Роспотребназдора по Иркутской области.

Если вы не нашли этой отметки, или продукция, которую вы планировали купить, не соответствует ГОСТу, просто не покупайте её. Ведь важно, чтобы ребёнок был не только доволен новым ранцем или пеналом, но и был здоров.