Перейти к основному содержанию

Иркутяне вернулись из экспедиции на Халхин-Гол

Казакова Надежда

Мероприятие завершилось, и участники подводят итоги. Из международной мемориально-поисковой экспедиции «Халхин-Гол-2010» вернулись иркутяне. Всего в походе приняли участие 16 человек. За 8 дней поисков они подняли останки 16 красноармейцев, погибших в боях в 1939 году.

В основном раскопки шли на берегу реки Халхин-Гол и у озера Буир-нуур. Именно там шли бои между Рабоче-крестьянской Красной армией и войсками императорской армии Японии. Сбитые во время воздушных боёв самолёты стали ещё одной целью поисков. Так, в районе озера участники экспедиции нашли фрагменты фюзеляжа самолёта 70-го истребительного авиационного полка. Как удалось установить историкам, он был сбит 22 июня 1939 года. Всего за время боёв в этой местности погибли более 9 тысяч советских бойцов, 2 тысячи считаются пропавшими без вести.

- Красноармейцев похоронили в сомоне Сумбэр на мемориальном кладбище на горе Хамар-Даба, где располагалась ставка Жукова во время разгрома японской группировки. Бойцы были отпеты, похоронены в гробах в братской могиле, но, к сожалению, установить имена людей вряд ли удастся, - говорит руководитель экспедиции «Халхин-Гол-2010» Игорь Сеченов.