Перейти к основному содержанию

Вспомнить всё: хоккеисты встали на лёд

Чернышов Антон

Финальный этап подготовки к сезону стартовал. Сегодня хоккейная команда «Байкал-Энергия» провела первую тренировку на льду. На занятии на малой спортивной арене стадиона «Ермак» побывала наша съёмочная группа и выяснила, какие задачи стоят перед клубом на ближайший сезон.

Футбольная куча-мала - такой вид разминки перед первой в новом сезоне ледовой тренировкой выбрали хоккеисты «Байкал-Энергии». Все игроки команды прошли уже два медосмотра и готовы к выходу на лёд.

Череда разминочных упражнений помогает хоккеистам найти игровой ритм. Но больше всего достаётся вратарям. Град мячей со всех сторон помогает вспомнить всё, что подзабылось за лето. Проверить свой удар, а заодно и потренировать вратаря решил и тренер по физподготовке бело-синих Василий Карелин. Пушечный удар у нашего знаменитого мастера сохранился. Правда, по большому счёту пока никто не гонится за результатом, сейчас важен процесс.

- Только встали на лёд. Буквально часовая раскатка. Важно вспомнить базовые элементы: как на коньках стоять, как клюшку держать, - говорит Евгений Ерахтин, главный тренер хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Пробудить голевое чутьё и командный дух помогает хоккей на мини-ворота. Забить в такую сетку непросто. А вот уже сегодня вечером бело-синие сыграют между собой в настоящую игру. При этом, как отмечают хоккеисты, хорошо, что состав команды сохранился с прошлого года, значит, игровые связи налаживать не придётся. Единственное - у бело-синих новый капитан. По результатам общекомандного голосования им стал Константин Савченко.

- Раз команда доверила такую должность, значит, будем оправдывать, доказывать не только на поле, но и в жизни, что могу соответствовать статусу капитана, - говорит Константин Савченко, капитан хоккейного клуба «Байкал-Энергия».

Первые официальные игры «Байкал-Энергия» проведёт в конце августа. За восемь дней в Кемерово сыграет семь матчей отборочного этапа Кубка России. Задача в этом турнире - выйти в финальную часть розыгрыша. Пока же впереди у хоккеистов недельный ледовый сбор.

Читайте также:

55 художников