Перейти к основному содержанию

55 художников

Голубева Марина

Обмениваются опытом через краски. Сегодня в Иркутске открылась международная выставка современных художников. Свои картины представили 55 авторов из нескольких стран мира. С их работами и некоторыми творцами лично познакомилась Марина Голубева.

Фотоаппарат вместо кисти. Восемь корейских художников собрались вместе рано утром, чтобы запечатлеть достопримечательности Иркутска. На осмотр столицы Восточной Сибири есть всего несколько часов. На 16.00 назначено центральное событие - открытие Международной выставки современных художников. Профессор Ли Ён Ву - организатор этого мероприятия с корейской стороны - для проекта привёз 70 картин разных авторов.

- Мы приехали сюда, привезли выставку корейских художников, и мы рады встрече с иркутскими художниками. Эта выставка здесь уже не первая, и мы приехали, чтобы обменяться опытом, - говорит художник Ли Ён Ву.

В роли экскурсовода - художница Наталья Сысоева, она же организатор международного проекта в Иркутске. Наталья несколько лет жила в Корее и считает, что делиться опытом художникам из разных стран полезно для творческого роста.

- И для зрителей, и для художников это расширение горизонтов. Знакомиться с культурами других стран нужно непосредственно через искусство, - говорит организатор выставки Наталья Сысоева.

Пока художники гуляют по городу, в арт-галерее уже монтируют экспозицию. В неё войдут картины художников из Франции, Германии, США, Турции, Китая и Вьетнама. Всего в проекте участвует 55 авторов, отсюда и название выставки – «55». Больше всего работ представили творцы из Кореи.

Корейцы очень любят экспериментировать, поэтом на выставку привезли ещё и барельеф. Это объёмное изображение в стиле ню. Таких картин на выставке всего три.

Творчество художников из семи стран можно будет увидеть и оценить в арт-галерее DiaS до 12 августа. Кстати, иркутян пригласили поучаствовать в международной выставке в Корее, которая состоится в сентябре. А в ближайшее время все художники отправятся на Байкал, чтобы отдохнуть и запастись свежими идеями для новых творческих работ.