Перейти к основному содержанию

Музыка камня

Неупокоев Петр

Сроки завершения реконструкции Иркутского музыкального театра известны. К своему 350-летию город должен получить целый концертный комплекс. Проект нового здания уже разработан. Пётр Неупокоев вместе с артистами театра заглянул сегодня в будущее, что увидел, узнаете из нашего следующего репортажа.

О новом концертном комплексе директор музыкального театра Владимир Шагин готов рассказывать часами. Даже на бумаге строение выглядит грандиозно и смело, сложно поверить, что проект разработали студенты-архитекторы. На первый взгляд это космический корабль, хотя рабочее название – «Арфа». Выглядит действительно как старинный инструмент, да и звук у железобетонной арфы будет особенным. Работать над ним будет Тойота, Язу Тойота - всемирно известный специалист по акустике.

Необходимость в такой музыкальной площадке назрела давно. Встречать звёзд театра и эстрады в спортивном комплексе, мягко говоря, уже неприлично, а принимать их в музыкальном театре невыгодно: в то время, когда должны проходить репетиции, зал занят каким-нибудь фестивалем или корпоративным мероприятием. Кроме того, в дополнительных площадях остро нуждаются и артисты театра. В рамках шестиэтажного здания творческим людям уже тесно.

Стандартная гримёрка музыкального театра рассчитана на трёх человек, на самом деле во время премьеры возле этого зеркала собираются по пять артистов, а после спектакля некуда даже цветы поставить от поклонников.

Просторно в гримёрке бывает только летом, когда артисты в отпусках. Художественный руководитель балетной студии Марина Демьяненко наслаждается редкой тишиной и спокойствием. За чашечкой чая мечтает о новом, просторном помещении.

- Можно будет устроить дополнительный балетный класс, мы в нём заинтересованы. Кордебалет будет репетировать в одном помещении, а солисты – в другом, - предполагает балетмейстер Марина Демьяненко.

Мечты артистов должны осуществится к юбилею Иркутска. По самым скромным подсчётам, на реализацию всех замыслов уйдёт не меньше миллиарда рублей. Каким бы ни был грандиозным новый музыкальный комплекс, а танцует он всё же под финансовый аккомпанемент.