Перейти к основному содержанию

Ремонт школ на особом контроле городских властей

Власюк Евгения

Сегодня комиссия от городской думы проверяла ход ремонтных работ в двух иркутских школах: №72 и №11. У проверяющих есть подозрения, что реконструкцию не успеют завершить к началу учебного года. Подробнее -Евгения Власюк.

- Первого сентября сюда придут дети, которые должны находиться в санитарно пригодных помещениях. Вы хотите сказать, что за 20 дней всё устраните?

Качеством работ недоволен председатель городской думы. Сегодня Андрей Лабыгин со своими коллегами-депутатами проверяют ход реконструкции в 72-й школе. Отслаивающаяся краска на окнах - лишь малая часть из списка недоделок. Дверные ручки сломаны, двери не закрываются, раковины в столовой потрескались. Ремонт здесь начали ещё в 2007-м, и ежегодно его завершение откладывается.

- Объект нуждается не просто во внимании, в чрезвычайном внимании. Я думаю, в оставшиеся 24 дня администрация должна бросить все силы для того, чтобы обеспечить ввод этого объекта к 1 сентября. Чтобы дети и родители, которые сейчас испытывают неудобства в связи с тем, что вынуждены учиться в других школах, наконец свои мытарства закончили, - говорит председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

С повторной проверкой комиссия приедет сюда 25 августа. Устранять недоработки строители будут за собственный счёт - на ремонт школы из городского бюджета и так выделили почти 300 миллионов рублей.

Работы в 11-й школе также на заключительном этапе. Специалисты выравнивают резинополимерное покрытие полов. К школе сделали пристрой для двухэтажного спортивного зала.

- Осталось повесить светильники, установить спортивное оборудование. В конце августа всё будет готово, и можно будет ходить на физкультуру, - говорит заместитель начальника Управления капитального строительства Владимир Зданович.

С 10 августа межведомственная комиссия начнёт приёмку школ. Специалисты Роспотребнадзора, Департамента образования, пожарные, будут проверять учебные заведения на соответствие нормам. Приёмка будет проходить в течение десяти дней. По её итогам станет ясно, какие школы откроют свои двери для учеников 1 сентября.

Читайте также:

Музыка камня