Перейти к основному содержанию

Купаться в фонтане запрещено

Массальская Мария

Перемены на иркутских фонтанах. Нет, их не начали реконструировать, но на двух таких водных объектах появились новые элементы, и в ближайшее время они станут неотъемлемой частью всех городских фонтанов.

Андрей Богданов следит, чтобы в фонтане у Дворца бракосочетания никто не купался и не сорил в чашу. Работа тяжёлая - нет практически ни одной свободной минутки. Вечером в фонтан лезет пьяная молодёжь, а днём шалят дети.

- Две секунды – и уже кто-то искупался в фонтане. Это очень быстро происходит, - говорит сотрудник охраны Андрей Богданов.

Помочь охране должна эта табличка. Она не только запрещает купаться и сорить в фонтане, но и предупреждает: по дну чаши проходит электрическое оборудование.

- Для того чтобы люди не упали в воду, поскользнувшись, и лишний раз задумались, стоит ли кидать мусор в чашу фонтана. Это может вывести его из строя, - говорит Иван Суворов, ведущий инженер-электрик по цеху водопроводных станций.

Такие таблички установлены в Иркутске впервые, пока лишь на фонтане у Дворца бракосочетания и на «Баргузине». В ближайшие дни стенды появятся на водных объектах улицы Карла Маркса, цирке и на Ленина. Специалисты надеются, что такие меры пробудят сознательность граждан, к тому же вода в фонтанах не такая чистая, как кажется на первый взгляд. У фонтана замкнутый водооборот, а чащу чистят всего раз в месяц.

По словам медиков, купание в фонтанах опасно для здоровья. Там можно подцепить грибок, различные инфекции и даже чесотку. Ведь нередко воду из фонтанов пьют бездомные собаки, оставляя в ней свои бациллы. Кроме того, часто чашу люди без определённого места жительства используют в качестве ванны. Поэтому прежде, чем лезть в фонтан, подумайте, а стоит ли это того.