Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Ниной Дмитриевой

Чернышов Антон

Пришло время подвести информационные итоги уходящей недели. Сегодня главные события последних пяти дней обсуждаем с пенсионеркой Ниной Дмитриевой. Женщина новости Иркутска узнаёт из газет, и в отношении каждой информации у неё есть своё мнение.

В понедельник, 2 августа, стало известно, что в Иркутске гречка подорожала почти в два раза. Килограмм крупы стоит больше 40 рублей. Причина роста цен – засуха на Алтае и в Краснодарском крае, откуда везут нам в регион этот товар.

- Конечно, очень плохо. Я живу на свою пенсию, и для меня это очень накладно, - говорит пенсионерка Нина Дмитриева.

Во вторник, 3 августа, иркутские пожарные спасли от огня два села в Нижегородской области. Это населённые пункты Чупалейка и Фирюсиха, в одном селе проживает почти 600 человек, в другом - 65. Из нашего региона на помощь нижегородцам отправились две группы пожарных-парашютистов.

- И правильно делают, а кто поможет, если мы друг другу не поможем. Я считаю, правильно. Пусть ездят, пусть помогают, если у них там своих сил не достаточно, - говорит пенсионерка Нина Дмитриева.

В среду, 4 августа, утвердили график движения консультативно-диагностического центра «Академик Фёдор Углов». За три месяца поезд посетит несколько десятков населённых пунктов области.

- В поликлиниках большие очереди, много народу. А здесь можно пройти обследование на месте, я за, - говорит пенсионерка Нина Дмитриева.

В четверг, 5 августа, Фонд содействия реформированию ЖКХ утвердил дополнительную заявку Иркутской области на 26 с лишним миллионов рублей. Эти деньги планируют направить на реконструкцию домов в Байкальске.

- У нас даже в центре есть такие ветхие дома. Обязательно нужно создать людям нормальные условия, - считает наш народный эксперт.

Сегодня, 6 августа, начали действовать новые наказания за эксплуатацию автомобиля без госномера. Теперь за это водителя могут оштрафовать на пять тысяч рублей либо лишить водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев. Кроме того, сейчас госномер запрещено покрывать плёнкой, крепить на него шторку или сетку.

- Я тоже считаю, что это очень важно, потому что столько аварий, столько людей гибнет ежедневно. Когда умный закон принимают, про него ничего плохого не скажешь, - уверена Нина Дмитриева.