Перейти к основному содержанию

Исправительные работы вместо тюрьмы

Вместо тюрьмы - исправительные и общественные работы. По статистике, сейчас российские суды в 70% случаев выносят такой приговор, если подсудимый совершил нетяжкое преступление. Так, в Братске только в этом году шестнадцать человек были приговорены к исправительным работам. Чем занимаются такие осуждённые, увидели наши коллеги из телекомпании БСТ.

Он год не платил алименты, теперь работает дворником почти бесплатно. Алексей Серых судом приговорён к исправительным работам. На полгода. Срок наказания истекает через месяц. Но Алексей уже пошёл на повышение: в первом жилтресте ему предложили постоянную работу плотника.

- Может, и останусь, буду работать. Потом подыщу что-то получше, чтобы заработок был повыше. А уйти никогда не поздно, - считает осуждённый Алексей Серых.

Сейчас из зарплаты в 5 тысяч рублей больше половины Алексей платит своей семье в счёт погашения основного долга по алиментам и 500 рублей - в казну государства ежемесячно. Его это устраивает.

Впрочем, всероссийская «гуманизация» не всем на руку. Например, одинокие мамы, которым не платят алименты, не заинтересованы, чтобы их бывших мужей наказывали исправительными работами. Такие заработки, как правило, всегда низкооплачиваемы. А чаще алиментщики и вовсе увиливают от выполнения таких работ.

К исправительным работам теперь могут приговорить и за другие нетяжкие преступления. Например, за мелкую кражу, побои или грабежи. И сегодня суды всё чаще избирают для таких осуждённых альтернативное тюремному сроку наказание.

- Осуждённые, которых суд приговаривает в исправительным работам, как правило не опасны. Поэтому им даётся шанс осознать свои ошибки и исправиться на свободе, чтобы быть рядом со своей семьёй, воспитывать своих детей, - говорит психолог Анна Вторушина.

В этом году к исправительным работам приговорены 16 человек. Ещё 14 должны были отработать, но проигнорировали судебные решения. За это теперь отбывают реальное наказание - срок в колонии-поселении. Один день в тюрьме равен трём дням исправительных работ. Кроме гуманных приговоров незаконопослушным государство решило социальную проблему – невостребованность профессий, на которые даже в кризис не было спроса.