Перейти к основному содержанию

Лучше поддержать словом

Пологрудова Анна

Футбольный клуб «Радиан-Байкал» накануне на своём поле принимал команду «Сахалин». Матч получился непростым, добавили накала страстям и иркутские болельщики. Они болели за команду, не жалея голосов, барабанов и дудок. Репортаж о способах поддержки своей команды и о результатах спортивного противостояния смотрите прямо сейчас.

На футбольный матч Сергей пришёл в полной боевой готовности. Помимо одежды с атрибутикой, две дудки. Одну он приобрёл на блошином рынке в Москве, вторую - автомобильный гудок - снял со своей машины. Правда, такие дудки издают не столь громкий звук, как популярные после Чемпионата мира по футболу в ЮАР вувузелы. Их, кстати, уже запретили в некоторых европейских станах. Такую позицию поддерживает и иркутский болельщик с 5-летним стажем Павел.

- Вувузелы, которыми пользовались болельщики в Африке, портили всю красоту футбола. И никаких эмоций! Футбол любят за атмосферу, за эмоции. А в Африке эмоций не было, они все были подавлены вувузелами, - говорит болельщик Павел.

На матч между «Радиан-Байкалом» и «Сахалином» они взяли лишь барабан. Зато различных кричалок в их арсенале больше десятка.

- Пусть враги жестоки и коварны. Нам всегда сопутствует успех. Мы Иркутск, сибирские мы парни, на Востоке мы сильнее всех!

И именно такой шум поддерживает команду, а не мешает, уверены болельщики. Ведь важно, чтобы футболисты могли сконцентрироваться на игре и слышали указания тренера. Иначе наставнику радиановцев Олегу Яковлеву приходится надрывать связки.

Но то ли не услышали игроки своего тренера, то ли болельщики в этот раз не столь эмоционально поддерживали свою команду, «Радиан-Байкал» вновь проиграл, как и 8 июня в гостях у «Сахалина». Правда, тогда счёт был - 2:0, на этот раз удалось с минимальным разрывом - 3:2.

- Я считаю, что мы сами привезли себе два мяча, да и третий тоже. Но даже при всём этом мы имели возможность выиграть этот матч, я уже не говорю о ничьей, - говорит Олег Яковлев, главный тренер ФК «Радиан-Байкал».

Возможность реабилитироваться как игрокам, так и болельщикам есть 8 августа. В гости «Байкал» ждёт «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Шанс есть, ведь даже после проигрыша подопечные Олега Яковлева остались на первой строчке в турнирной таблице чемпионата.