Перейти к основному содержанию

Нет воды из-за того, что промёрз водопровод

Захарова Анна

В посёлке Пивовариха нужно ремонтировать водопровод. Несколько семей с марта живут там без воды. Трубы промёрзли после холодной зимы и, как это ни парадоксально сейчас прозвучит, их до сих пор не могут отогреть. Тему продолжит Анна Захарова.

Дождя Татьяна ждёт как чуда. Постирать одежду и помыться можно только после хорошего ливня. Правда, ванну женщина давно использует не по назначению. Впрочем, как лейку и любую свободную тару в доме. Для сбора дождевой воды в ход идёт всё. Водой, что с неба упала, моет и посуду.

- На неделю хватает. У нас семья маленькая. А питьевую воду покупаем в магазине, - говорит Татьяна Савицкая, житель ул. Майской посёлка Пивоварихи.

Чай пьёт только по праздникам. Пересмотреть пришлось весь рацион: отказаться от супов в пользу вторых блюд. Засуха и на грядках. Дождевой воды хватает только на то, чтобы полить огурцы. Татьяна всерьёз переживает за урожай.

На Майской улице всего одна колонка, и та работает с перебоями. Постоянно ломается, а зимой промерзает. Вот сегодня есть вода, но это, говорят жители, большая удача.

На улице Майской в Пивоварихе с марта нет воды у нескольких семей. Жители сетуют, трубы пришли в негодность после лютой зимы, хотя они относительно новые. Когда в 2006-м коммунальщики только прокладывали водопровод, люди уже начали сомневаться в его долговечности. Насторожило то, что трубы закапывали не глубоко. Опасения сбылись, когда ударили морозы.

Вода есть только там, где быть не должна, - в колодцах. С жалобами местные жители обратились в администрацию Ушаковского муниципального образования.

- Привезли тёплую воду в водовозках. Стали заливать её в колодцы. Один раз зальют, через полчаса она уйдёт. И ничего не происходит, - говорит Вадим Чибиряков, житель улицы Майской.

В администрации объясняют, трубы отогрели, но только металлические. Пластиковым не удалось помочь. Их действительно зарыли с нарушением норм: на глубине меньше двух метров, хотя опускать нужно почти на три метра. Но это ещё при работе прошлой администрации, а нынешней приходиться делать работу над ошибками предшественников. И она уже обошлась в копеечку, точнее, в 200 тысяч рублей.

- Трубы там тупиковые, не было циркуляции. Мы это знаем. Занимаемся этим делом. И первое, что мы сделали, - соединили тупиковую часть с остальным водопроводом, рассчитывая на то, что вода будет закольцована и всё-таки промоет, - говорит Александр Кузнецов, заместитель главы администрации Ушаковского муниципального образования.

Но и эти действия не дали результата. Работы приостановили на месяц и только сегодня откачали воду из колодцев, как раз после отъезда нашей съёмочной группы. Завтра трубы будут отогревать парогрелкой, заверили в администрации. Может быть, тогда десятилетнему Вове не придётся ходить с мамой на колонку. Вода будет бежать из крана.