Перейти к основному содержанию

Танцующих возле храма утихомирит милиция

Пологрудова Анна

Происшествий в районе Студгородка в Иркутске не зафиксировано, зато фактов нарушения общественного порядка там более чем достаточно. Рядом с католическим храмом местная молодёжь почти каждую ночь устраивает уличные дискотеки. Священнослужители и жители соседних домов вынуждены были обратиться за помощью в милицию. Все подробности в репортаже Анны Пологрудовой.

Настоятель католического храма отец Владимир готовится к вечерней службе. Она начинается в 18.00, кроме вторника и воскресенья. Хотя последнее время читать проповеди отцу Владимиру приходится не только в храме и не только прихожанам. Поздно вечером на ступеньках кафедрального собора и на автостоянке для прихожан собирается местная молодёжь. Выпивают, устраивают дискотеки до трёх часов ночи.

- Бывает, что на наши замечания они реагируют неадекватно. Можно услышать даже нецензурную лексику в свой адрес, - говорит отец Владимир, настоятель католического кафедрального собора.

Молодёжь не только ругается и шумит, но порой посиделки заканчиваются драками. К отцу Владимиру всё чаще стали обращаться жители соседних домов, с просьбой хоть как-то помочь избавить их от буйных студентов. Люди переживают, что ситуация станет ещё хуже, ведь скоро начнётся учебный год.

Конечная остановка трамвая №1 - излюбленное место студентов. Здесь по вечерам они собираются, распивают спиртные напитки.

Чтобы решить этот мирской вопрос, настоятелю храма пришлось искать поддержку у милиционеров. На встрече с сотрудниками правоохранительных органов было решено усилить охрану общественного порядка возле храма. Для этого уже выделили специальный экипаж ППС. С пяти часов вечера до трёх ночи он патрулирует эту территорию. Установили здесь и камеры видеонаблюдения.

- Все изображения выводятся на централизованный пункт 02. В случае чрезвычайной ситуации мы направляем туда наряд, - говорит Андрей Татомир, начальник милиции общественной безопасности отдела милиции №1 УВД Иркутска.

Следить за порядком возле храма будет и участковый инспектор. Нарушителей будут задерживать до выяснения всех обстоятельств, а затем штрафовать. Насколько эта мера будет эффективной, станет известно не раньше сентября, когда у студентов начнется учёба.