Перейти к основному содержанию

Сто минут под открытым небом

Неупокоев Петр

Спектакль под открытым небом сыграют в Иркутске актёры творческой группы «Три четверти». Подобных театральных экспериментов в нашем городе ещё не было. Сегодня состоялась генеральная репетиция. На ней побывал Пётр Неупокоев и выяснил, каково это - давать представление на свежем воздухе.

Спектакль под открытым небом - это не пустой звук, а конкретный театральный проект. Первый в Иркутске. Сегодня генеральная репетиция на свежем воздухе. Лёгкие костюмы спектакля «Кольцо для Эдит» актёры сменили на тёплые куртки и кепки, запаслись одеялами и горячим чаем. Всё-таки Сибирь не лазурное побережье, наверное, поэтому спектакли под открытым небом никто до этого момента в нашем городе не проводил.

- Летом все зрители разбегаются по дачам и огородам. Кажется, театралы из-за этого и не работают. Вот если бы лето было подольше: с марта по октябрь, может, эта традиция и прижилась бы, - говорит режиссёр спектакля Антон Кодкин.

Подобные представления очень популярны в Европе. В этом убедилась и исполнительница роли Эдит Пиаф Елена Киселева. Буквально несколько дней назад она вернулась из Франции - ездила в Париж, чтобы вжиться в роль своей героини. Побывала в квартире, где жила Пиаф, и на её могиле. Работала над произношением, ведь все песни в спектакле она исполняет на французском языке.

- Буква «р» давалась очень сложно. Я учила язык сама, слушала много Пиаф, она мой учитель, - говорит Елена Киселева, исполнительница роли Эдит Пиаф.

В спектакле участвуют всего два актёра, но ролей шесть. Основная нагрузка легла на плечи Романа Звонкова: во время спектакля он перевоплощается пять раз - то в Марселя Сердана, то Чарли Чаплина. Правда, на сегодняшней репетиции Роман в роли фотографа. Всё-таки первый в Иркутске спектакль на открытом воздухе должен стать историческим событием в театральной жизни города.

Говорят, что любимым временем суток у Эдит Пиаф был поздний вечер, именно поэтому свой спектакль решили провести на закате дня. Он начнётся в десять часов вечера и продлится сто минут.