Перейти к основному содержанию

Бабушки осваивают современные технологии

Казакова Надежда

О компьютере слышали только от детей и внуков, но затем решили сами научиться работать на нём. Участники иркутского проекта «Бабушка и дедушка онлайн» ровно год постигали компьютерные тонкости, и уже проходят программу второго курса обучения. Чему за это время научились пенсионеры и каковы дальнейшие перспективы, выяснила сегодня Надежда Казакова.

Методом проб и ошибок постигают высокие технологии. Вот только учителя ученикам во внуки годятся. Сегодня тема урока: «Работа с текстом». Вера Васильевна уже год ходит на курсы «Бабушка и дедушка онлайн». Сначала освоила Интернет, чтобы общаться с единомышленниками. Женщина – садовод-любитель и благодаря Всемирной паутине может обмениваться фотографиями эксклюзивных сортов растений.

- Я могу напечатать письмо, отправить его, прикрепить документ. Сейчас работаю над оформлением по поручению, - говорит пенсионерка Вера Зозуля.

На первом курсе ученикам объяснили, что такое компьютер, научили заводить электронную почту, печатать и сохранять тексты. В этом же году теперь уже продвинутые пенсионеры научатся настраивать компьютер под свои потребности, устанавливать и удалять программы, записывать информацию на диски и общаться по ICQ и скайпу. Но это ближе к концу года. Пока же 16-летний учитель Андрей Тумаков объясняет своим ученицам азы работы с офисными программами.

- Сложнее всего понять, что такое папки и файлы. Я заметил, что ученикам это трудно даётся. Если поймут, значит, прорыв, - говорит Андрей Тумаков, преподаватель курсов «Бабушка и дедушка онлайн».

Но настоящим прорывом будет то, уверены организаторы курсов, если у пенсионеров хватит рвения остаться на третий и четвёртый год. Ведь тогда они научатся работать с графическими редакторами и даже создавать собственные интернет-сайты. Так что уже скоро бабушки смогут разговаривать со своими компьютеризированными внуками на равных.