Перейти к основному содержанию

Дома для жителей Воронежской области

Массальская Мария

Улица из домов, сделанных в Иркутской области, появится в пригороде Воронежа. В этот район отправят 50 сборных комплектов. 25 из них закупили на средства резервного фонда губернатора, ещё столько же, из круглого леса, безвозмездно передадут лесопользователи региона. А уже на этой неделе в Воронежскую область отправятся представители правительства региона, чтобы скоординировать действия и выбрать площадки для установки новых домов. Как будут выглядеть новые квартиры погорельцев, увидела сегодня Мария Массальская.

Работа идёт полным ходом. Из пенопласта и специальной деревянной плиты строители делают сэндвич. Из них потом будут собирать дом. Чтобы изготовить материл для целого двухквартирного блока, нужен всего день. И дом почти готов. Его останется только собрать.

- Обученная бригада из 4 человек собирает дом за три дня. Ещё неделя потребуется на то, чтобы поставить крышу, установить окна и сантехнику, выполнить внутреннюю отделку, - говорит директор по строительству Евгений Иванов.

Эти быстровозводимые дома в Иркутске сейчас создают специально для жителей Воронежской области. Там в результате лесных пожаров огнём было уничтожено более двухсот строений, столько же семей остались без крыши над головой. Всего туда отправят 50 сборных комплектов: 25 закупили на средства из резервного фонда губернатора, ещё столько же пожертвовали лесопользователи региона. Стоит отметить, подобные дома уже возводили для жителей Слюдянки, которые пострадали от землетрясения. И, по словам специалистов, эти здания не уступают деревянным срубам.

- Для установки классического деревянного сруба требуется год или два. Только через такой срок люди получали полноценное жильё. Сборка этих панелей происходит быстрее, через месяц уже можно жить. По теплотехническим свойствам, по экологическим такой дом очень близок к русскому срубу, - поясняет Виталий Бутаков, ведущий архитектор строительной компании.

Отправить в Воронеж сборные комплекты двухквартирных домов планируется через две недели. Чтобы уложиться в сроки, рабочие уже завтра перейдут на усиленный режим работы. Кроме того, представители нашего региона передадут воронежцам проектную документацию на домокомплекты, чтобы там могли начать заливку фундаментов под будущее жильё.