Перейти к основному содержанию

Салоны красоты под надзором

Казакова Надежда

Здоровье на первом месте даже в салонах красоты. В Роспотребнадзор Иркутской области потупили новые санитарные нормы и правила. В этом документе прописаны требования к организации таких учреждений, как солярии, парикмахерские и тату-центры.

Так, теперь все работники салонов красоты и тату-центров должны проходить ежегодный профилактический медосмотр. Работать мастера обязаны исключительно в перчатках, одноразовыми инструментами и в одноразовых халатах. После каждого клиента обязательна дезинфекция рабочего места. Зато требования к помещениям, где расположены такие фирмы, напротив, смягчились. Теперь организовывать салон красоты можно и в подвале с искусственным источниками света. Раньше это было недопустимо. Полный текст нового санпина можно прочитать на сайте Роспотребнадзора.

- Каждый парикмахер и заведующий парикмахерской не просто должен знать эти правила на зубок, он должен организовывать свою работу в соответствии с ними. Если в ходе проверок, которые мы будем проводить, будут обнаружены нарушения санитарно-гигиенических норм, руководителя ждут штрафы, - говорит Николай Чубук, начальник отдела надзора за условиями проживания населения.