Перейти к основному содержанию

Дети – о мировых проблемах

Власюк Евгения

Сегодня в Иркутске открылся IV Международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ребята из пяти стран приехали, чтобы обсудить актуальные мировые пробелы. Посвятят этому целую неделю. О первом дне форма репортаж Евгении Власюк.

Свои доклады о роли учителя в обществе зачитывают дети из разных стран: Японии, Монголии, Кореи, Китая и России. Всего в IV Международном детском форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона принимают участие около 100 человек. Чингис и восемь его сверстников из Забайкальского края презентуют проект о преподавателях дополнительного образования.

- Мы приехали, мы все практически из одного класса, из агинской гимназии. Мы очень рады, что выбрали именно нас, - говорит Чингис Норбоев, участник форума от Забайкальского края.

2010-й в России был объявлен Годом учителя, поэтому и тему для этого мероприятия выбрали не случайно. В первый день форума вообще особое внимание уделяют образованию, в частности знанию истории. Поэтому и открывает форум театрализованный рассказ легенды о Байкале.

- Мы хотели, чтобы те отношения, которые формируются здесь, продолжались и через 10, и через 20 лет, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Через пару дней участников форума ждёт одно из самых интересных мероприятий: дети посетят семьи известных учительских династий, где узнают секреты мастерства профессионалов. В рамках форума также запланированы посещения музеев, круглые столы, экскурсии. Торжественное закрытие IV Международного детского форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона состоится 10 августа.