Перейти к основному содержанию

60 дворов Иркутска отремонтируют

Пологрудова Анна

Лето - период ремонтов. Пока позволяет погода, привести в порядок в Иркутске стараются и дома, и тротуары, и детские площадки. В этом году должны преобразиться 60 городских дворов. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Укладывают бетонные блоки ровно по верёвке. В этом дворе, на улице Подаптечной, 1 рабочие уже приступили к установке бордюра. Параллельно расчищают дорогу, чтобы в ближайшие дни начать укладывать асфальт. Обновится не только проезжая часть, но и тротуары, и территория у подъездов. К тому же дорога и места для парковок станут шире. А после окончания ремонта здесь установят современную детскую игровую площадку. О таком дворе жители мечтали почти 30 лет.

- Такого ремонта здесь не было с 1989 года, когда мы заселились сюда, - говорит Нина Выборова, жительница дома №1 на ул. Подаптечной.

В этому году ремонтировать внутридворовые кварталы Иркутска начали с опозданием: сначала по конкурсу выбирали подрядчиков, а потом свои корректировки в график внесла погода. Чтобы успеть к сроку, сейчас рабочие трудятся с восьми утра до десяти вечера. Такой ремонт в Правобережном округе ждут ещё 19 дворов.

- Заявок на внутриквартальный ремонт, на благоустройство много. Всё зависит от выделенных средств. В первую очередь ремонтируем самые плохие дворы, заявки подают сами жильцы. Но всё зависит от финансов, - говорит Оксана Масальская, зам. начальника отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Правобережным округом.

Всего в этом году на ремонт внутриквартальных проездов из городской казны выделят 175 миллионов рублей. Этого должно хватить на 60 дворов. По договору подрядчики дают гарантию на свою работу два-три года. Если за это время жители обнаружат дефекты, то нужно будет обратиться с жалобой в городскую администрацию. Строители все недочёты должны будут устранить за свой счёт.