Перейти к основному содержанию

Музей в магазине

Частный музей открылся в Братске, и не где-нибудь, а прямо в магазине осветительных приборов. Да и сама экспозиция посвящена лампам. Выставка уже насчитывает десятки старинных источников света: от царских лучинодержателей до авторских произведений. В этом убедились наши коллеги из Братской студии телевидения.

Всё началось с лампы, подобная которой стояла на столе генералиссимуса. Под её светом были подписаны документы, решившие судьбы десятков миллионов людей.

По соседству с современными люстрами музейные экспонаты выставили недавно. Сотрудники этой торговой точки привели их в порядок и заставили работать.
Владелец бизнеса говорит, что вначале он и не думал об экспозиции. Работал, а параллельно с этим спасал предметы старины от сдачи в металлолом. Когда собранные вещи уже не умещались дома, продавцы стали по совместительству экскурсоводами. И по их словам, потенциальные покупатели теперь испытывают лёгкий шок и восторг.

- Нас как магнитом сюда потянуло. Там написано: «Руками не трогать», а так хочется прикоснуться! Потому что кто-то когда-то прикасался к ним. У меня аж мурашки по коже идут! – делится впечатлениями посетительница музея-магазина Любовь Обрубова.

Чтобы каждый предмет вписался в свою эпоху, предприниматель подключил к собирательству знакомых и родственников. Кое-что нашёл на свалке. Теперь, например, рядом с керосиновой лампой начала прошлого столетия можно увидеть личные документы того же периода и купюры. Тут же свидетельство того, что настоящий пионерский значок был нескольких степеней. Есть даже антибиблия. Кто не видел паспорт времён его величества государя императора, тоже добро пожаловать. Самый старый экспонат датируется 1870 годом.

Автор идеи пожелал остаться инкогнито. Тем не менее заверил, что экспозиция будет расширяться. Место для этого ещё есть.