Перейти к основному содержанию

Брошенных детей в Иркутске стало больше

Казакова Надежда

Один, ночью, в центре Ново-Ленино, одном из отдалённых районов Иркутска, - в такой ситуации оказался 4-летний ребёнок. Его подобрали врачи скорой помощи, которые приехали в район по вызову. Оказалось, мальчика на улице оставила собственная мать. Тему продолжит Надежда Казакова.

Этот мальчик абсолютно здоров, но находится в больнице. Четырёхлетнего Даниила в полночь 30 июля на улице Восстания в Ново-Ленино нашли врачи скорой помощи. Мальчик сидел на лавочке и, по его словам, ждал маму. Рассказал, что её зовут Лена.

- Моя мама пошла в магазин, сказала: «Сейчас приду» и не пришла, - говорит Даниил.

При поступлении ребёнка осмотрели, он был накормлен, опрятно одет, но не по погоде: в футболку и шорты, хотя на улице было прохладно. В больнице ему нашли курточку. Правда, врачи обнаружили у Данилки небольшую задержку в развитии речи. Но это не мешает мальчику активно общаться с соседями по палате. Все эти пять малышей брошены родителями. Кого-то привезли прямо из роддома, кого-то подобрали на улице. Только в Ивано-Матрёнинской больнице уже более 60 таких детей.

- Для того чтобы устроить ребёнка в какое-то дошкольное учреждение, в детский дом или в дом ребёнка, нужно провести сначала обследование в стационаре. В связи с тем, что мест в детских домах и домах ребёнка недостаточно, они у нас лежат дольше, чем хотелось бы, - говорит Надежда Кривицкая, заведующая гастроэнтерологическим отделением Ивано-Матрёнинской детской больницы.

Самый проблемный в этом отношении - Ленинский район Иркутска. Только за это лето инспекторы по делам несовершеннолетних зафиксировали там два случая, когда родители оставляли детей на улице. По городу же таких ЧП было пять. В основном страдают малыши из неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкоголем.

- Мы работаем с родителями. Отправляем их к наркологу, чтобы они пролечились, чтобы им специалисты объяснили, какой вред наносит алкоголь организму. Если человек не работает, в обязательном порядке отправляем их в центр занятости. Сами проводим беседы и стараемся, чтобы ребёнок жил в семье, - говорит Светлана Жемакова, инспектор по делам несовершеннолетних Ленинского района.

Если беседы не помогают, родителей лишают прав. Каждый месяц в суд передают около десятка таких дел. Всего же неблагополучных семей в Иркутске, по данным инспекции, более двухсот. И лишь в одном случае из 20 родители исправляются и начинают по-настоящему заботиться о своём ребёнке.