Перейти к основному содержанию

Особенности предвыборной гонки в Иркутской области

Власюк Евгения

Ближайшие выборы пройдут в Иркутской области 10 октября. Уже известны имена первых самовыдвиженцев. Сколько предстоит выбрать глав поселений и депутатов дум, подсчитала Евгения Власюк.

В списке 22 территории - города и районы Иркутской области, где 10 октября пройдут выборы. Подготовка к ним уже началась. На сайте областной Избирательной комиссии публикуют информацию о первых кандидатах: 16 человек заявили о своём желании участвовать в предвыборной гонке. Осенью 2010-го она пройдёт масштабно. Жителям области предстоит выбрать 14 мэров муниципальных образований и 203 депутата дум.

- Как показывает практика, теперь у нас все выбор тяжёлые. Велико внимание политических партий к муниципальным выборам. Скорее всего, будет определённая напряжённость в Ангарске. В устав внесены поправки думы, в соответствии с которыми, в этом году там не будут выбирать мэра. Будет избран состав думы, поэтому к кандидатам будет пристальное внимание, - говорит Александр Кучёнов, секретарь Избирательной комиссии Иркутской области.

Пристально следят политологи и за выдвиженцами от крупных политических партий. Уже практически все провели конференции, на которых и сформировали список возможных кандидатов. В минувшие выходные определились либерал-демократы - в избирательные комиссии области собираются зарегистрировать более 80 претендентов. В Усть-Кутском районе на должность мэра выдвигают женщину. «Справедливая Россия» будет бороться за мандаты в Ангарском, Чунском, Нижнеудинском и Усть-Илимском районах, а также в Свирске и Черемхово. В их списке так же 80 кандидатов. С размахом выступят и коммунисты.

- В наших списках кандидатов на муниципальные выборы немало известных людей, но мы не ставили приоритетом выдвинуть только коммунистов. Из числа 120 кандидатов порядка 60% - коммунисты, остальные - наши сторонники, - комментирует второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

«Единая Россия» - единственная на сегодня партия, которая пока не озвучивает фамилии кандидатов на предстоящие выборы. Скорее всего, все кандидатуры пройдут тщательный обор, ведь после проигрыша на последних выборах в Иркутске, Братске и Усть-Илимске необходимо восстановить репутацию. Думать будут ещё в течение недели, и 12 августа «Единая Россия» озвучит свой список.

Подавать заявки и регистрироваться в качестве кандидатов на посты глав поселений и депутатов дум можно до 30 августа. В течение десяти дней избирательные комиссии должны рассмотреть документы и вынести вердикт: регистрировать или нет конкретного человека. Сразу после того, как станет известен список кандидатов, в начале сентября, начнётся агитация - основной этап предвыборной гонки.