Перейти к основному содержанию

Урок экономики для региона

Власюк Евгения

Министр финансов страны Алексей Кудрин принял участие в заседании Регионального совета в Иркутске. На это мероприятие министра пригласили не случайно - центральной темой обсуждения стала экономия бюджетных средств. На какие отрасли можно выделять больше денег, а какие расходы лучше урезать, мнение главного финансиста страны о наполняемости региональной казны услышала и Евгения Власюк.

Он впервые на заседании регионального совета в Иркутске. Алексей Кудрин, министр финансов страны, даёт советы, как правильно расходовать бюджетные средства, чтобы не только хватало на самое необходимое, но и была возможность пустить деньги в оборот. Впрочем, пока у Иркутской области зарабатывать не получается.

- Более 50% в структуре областного бюджета - заработная плата. Это говорит о том, что это не бюджет инвестирования, не бюджет развития, не бюджет социальных проектов, социального жилья, социальных посёлков, дорог. Это бюджет выживания. И мы все вместе добивались доходной части уровня бюджета, должны быть предельно корректны по отношению к каждому бюджетному рублю, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В зале около ста человек. Это главы муниципалитетов, мэры городов и районов, депутаты Законодательного Собрания, министры областного правительства. На региональном совете у каждого есть возможность задать свой вопрос главному финансисту страны. В ходе беседы становится ясно - особое внимание нужно уделить лесному хозяйству. Статистика доказывает, территории, где расположены лесоперерабатывающие комплексы, нуждаются в дотациях, хотя регион, с колоссальным запасом сырья, должен иметь возможность помогать другим.

- Мы договорились, что я подготовлю анализ с участием министерств и мы ещё раз взглянем на эту проблему, как доходы местных органов власти формируются за счёт этого комплекса, - говорит министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Между тем были отмечены и положительные моменты в финансовой политике региона. Несмотря на внушительные расходы, удалось сократить государственный долг Иркутской области на пять миллиардов рублей.

По итогам совещания Алексей Кудрин рассказал: в рамках поддержки Иркутской области на ближайшем заседании правительства страны будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных 900 миллионов рублей на празднование юбилея города. На заседании также стало известно: региону одобрен бюджетный кредит под 2% годовых сроком на три года.