Перейти к основному содержанию

Ценовой удар для иркутян: в 2 раза подорожала гречка

Власюк Евгения

На прилавках с продовольственными товарами продавцы меняют ценники на крупы. Больше всего подорожала гречка. Её килограмм сейчас стоит около 40 рублей, и это самый бюджетный вариант. В чём причина столь резкого роста стоимости продуктов и какие ещё ценовые сюрпризы готовит продовольственный рынок?

Поменять ценники Елене Горбуновой пришлось на гречку. Это первое столь резкое подорожание крупы за последние несколько лет. Продавец отмечает, товар у иркутян популярный: за неделю только в этой торговой точке продают до 15 мешков.

Гречку считают одним из лучших диетических продуктов. По сравнению с другими крупами она содержит меньше всего углеводов, но вместе с этим богата белком, железом, аминокислотами и витаминами группы В. За счёт этого гречка положительно влияет на работу кишечника, печени и помогает снизить уровень холестерина.

В Иркутск товар везут в основном с Алтая и из Краснодарского края - как раз из тех районов, где сейчас засуха. Отсюда и повышение цен. Гречневая крупа на иркутских прилавках, по прогнозам экспертов, может подорожать до 26%, а значит, и ценник «64 рубля» не предел. По этому поводу продавцу Татьяне Кузьминой в руководстве фирмы-поставщика выдали письмо. Здесь указано, какая крупа и на сколько может вырасти в цене в ближайшее время. Это помогает объяснять покупателям причину увеличения стоимости товара.

- Министерство сельского хозяйства уже предупредило, что запасов в России нет на 2009 год и поэтому в 2010 году закупаться будем в других районах, - поясняет продавец Татьяна Кузьмина.

Иркутские продавцы отмечают, подорожанием гречневой крупы рост цен на продукты не закончится. На прошлой неделе в большую сторону уже поменяли ценники на муку, в среднем на семь рублей. Примерно на столько же подорожал и сахар. К тому же впереди сезонный скачок цен в связи с заготовками солений, а значит, многим иркутянам придётся пересмотреть статью расходов в семейном бюджете.