Перейти к основному содержанию

Дорожное движение в Братске небезопасно

Уже сообщили во все инстанции, но пока проблема остаётся нерешённой. Почти половина дорожных знаков в Братске пришли в негодность, а значит, не выполняют своей прямой функции: не обеспечивают безопасность движения. Смотрите репортаж наших коллег из Братской студии телевидения.

Сделать автомобильное движение безопасным - с основным своим назначением такие дорожные знаки в Братске не справляются, уверены в ГИБДД. Инспекторы обнародовали результаты последней проверки. Половина всех знаков в Братске нуждаются в замене или ремонте.

В этом году в бюджете Братска на эти цели выделено 250 тысяч рублей. Этого достаточно, чтобы установить 55 новых или отремонтировать 80 старых знаков. Всего же в Братске принятым стандартам не соответствуют более 1,5 тысячи дорожных информаторов.

Автолюбители со стажем признаются: хотя на дорогах города они уже и не ощущают себя слепыми котятами, со знаками было бы спокойнее. А вот начинающим водителям, уверены инспекторы, трудно ориентироваться без информаторов-помощников.

- На них уже внимания не обращаешь. Знаешь, где какой знак. Привык. Например, со двора, когда выезжаешь, знака нет. А там одностороннее движение не везде, - говорит водитель Александр Кузнецов.

Предписание о замене пришедших в негодность дорожных знаков выписывает специальный отдел ГИБДД. Но заменить всё и сразу невозможно.

- В Центральном округе 25 знаков за июль мы должны заменить и отремонтировать. С марта по июнь текущего года установили 26 новых знаков, отремонтировали - 117, - говорит Евгений Костев, технический директор МАО «Дорожная служба Братска».

Такими темпами замена всех дорожных знаков займет ещё не один год. Для водителей это чревато спорами с инспекторами дорожного движения. Ведь если знак нечитаем, можно нарушить его требования, даже не подозревая об этом.