Перейти к основному содержанию

Солярий только для взрослых

Массальская Мария

Исследования учёных стали в итоге поводом для введения ряда запретов. С 1 августа в России вступили в силу новые требования Роспотребнадзора к парикмахерским и салонам красоты. В частности, ограничения коснулись любителей солярия.

Моет солярий после каждого клиента. Специальным дезинфицирующим раствором Юлия обрабатывает всё, чего мог касаться загорающий. Стерильность - как забота о здоровье клиентов. Более того, перед сеансом загара посетителям Юлия дает консультацию.

- Я предупреждаю о том, что нужно в первую очередь проконсультироваться у врача. Нельзя сразу загорать слишком долго, перед сеансом необходимо использовать спецкрема, - говорит администратор солярия Юлия Разенкова.

Раньше такие консультации администрация соляриев проводила по своей инициативе. С 1 августа это обязательное требование. Накануне вступили в силу новые санитарные правила, где впервые прописаны требования к организации соляриев. Согласно им администраторы должны информировать посетителей об опасности ультрафиолетового излучения, о необходимости надевать специальные очки, а лиц до 18 лет вообще не пускать загорать. Врачи-дерматологи уже одобрили эти нововведения.

- Если взрослый человек может контролировать посещение солярия, то подростки, желая улучшить свою внешность и поднять самооценку, часто злоупотребляют солярием. В этом возрасте вообще нежелательно загорать таким способом, - говорит врач-дерматолог Светлана Юнек.

По словам медиков, 2-3 минуты загара в солярии приравнивается к 5-6 часам пребывания под солнцем. Уже доказано, что злоупотребление солярием способствует быстрому старению кожи и раковым заболеваниям. Чтобы этого не произошло, соблюдение новых санитарных правил будут проверять специалисты Роспотребнадзора.