Перейти к основному содержанию

Новые аптечки для скорой помощи

Казакова Надежда

В России вступили в силу новые правила комплектования аптечки скорой помощи. Как это отразится на больных, расскажет Надежда Казакова.

В руках врача скорой помощи Леонида Брагина 70 тысяч рублей, правда, в медицинском выражении. Это лекарство теперь должно всегда находится в аптечках неотложки. Соответствующий приказ подписан в Минздраве страны. Накануне он вступил в силу. Тем не менее Леонид уже успел опробовать новинку и остался доволен дорогим препаратом.

- Это лекарство растворяет тромбы в коронарной артерии. Благодаря ему инфаркт миокарда либо не развивается, либо развивается, но в меньшей степени, то же самое и при инсультах первые три часа, - говорит Леонид Брагин, врач кардиологической бригады скорой помощи.

То есть это лекарство поможет спасти сотни жизней. На долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится до 60% смертей в год в России, как правило, это происходит в первые 30-40 минут по пути в больницу. В целом же список необходимых для скорой помощи лекарств добавили более 20 пунктов. Так, в аптечке стало значительно больше обезболивающих. Перечень основных травм для сокрой обязывает: переломы, гангрены, повреждения внутренних органов.

Теперь в этом кейсе должно быть как минимум три заменителя крови. В течение 40 минут они помогут поддерживать жизнь человека даже при сильной кровопотере. Правда, из-за этих нововведений медицинский набор подорожает. Раньше один врач скорой помощи в день использовал лекарств примерно на 35-37 рублей. Учтивая, что только на этой станции 55 бригад, по три человека в каждой, сумма в месяц выходила приличная. При этом денег в бюджете скорой помощи даже при таком раскладе не всегда хватало.

- Нам помогли городские власти, приобрели дополнительные медикаменты. Тем не менее постоянное нахождение их в сумке врача потребует, конечно, небольшого увеличения финансирования, - говорит Андрей Ворожба, главный врач подстанции Центрального района Скорой медицинской помощи.

Сколько сейчас будет стоить новая аптечка неотложки и какой нужен бюджет службе сокрой помощи, пока не ясно. Но, как говорят врачи, они в любом случае сделают всё от них зависящее для спасения пациента.