Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Иваном Солсоевым

Захарова Анна

Подведём итоги уходящей недели вместе с народным экспертом. Сегодня в этой роли выступает Иван Солсоев, преподаватель английского языка одного из иркутских университетов. Мужчина недавно вернулся из отпуска и сейчас особо внимательно следит за событиями в регионе. Оценка главных новостей этой недели от Ивана Солсоева в нашей традиционной рубрике «Обсудим».

В понедельник, 26 июля, стало известно о коммунальной проблеме Ангарска. Сутки без питьевой воды были жители квартир с 4-го по 9 этажи почти в шестистах домах. Причина - ремонт на водопроводе.

- Понятно, что обновление сетей - это дорого. Но мы должны прийти к тому, чтобы вода была в домах всегда, - убеждён наш народный эксперт Иван Солсоев.

Во вторник, 27 июля, на участке федеральной трассы М-53 в Усолье-Сибирском побывала правительственная делегация. Там начался капитальный ремонт, которого ждали больше десяти лет.

- Мои родственники живут за Усольем, поэтому мне приходиться часто по этой дороге ездить. Там трасса довольно печальная, и, конечно, если она имеет статус федеральной трассы М-53, я думаю, государство не должно спорить с муниципальными и областными властями. Кто-то должен найти деньги, - говорит Иван Солсоев, преподаватель университета.

В среду, 28 июля, бунт из-за дороги устроил иркутские дачники. Люди возмущены тем, что за проезд из посёлка Жилкино на остров Комсомольский требуют деньги либо предлагают альтернативный путь, больше похожий на полосу препятствий. Причём все это абсолютно законно.

- Я слышал об этой идее применительно. Не в нашей области, а в западной части России. Конечно, если альтернативная нормальная дорога есть, почему бы и нет. Но я считаю, что в нашей стране эта идея не очень хорошо реализуется. Пока не достигла того уровня экономика, чтобы строить платные дороги, - говорит Иван Солсоев.

В четверг, 29 июля, в Братске раскрыли финансовую махинацию. Выяснилось, что бухгалтер храма, который строят на пожертвования, присвоила 9 миллионов рублей.

- Бухгалтер - одна из главных фигур в любой организации. И от честности этого человека зависит, конечно, жизнь всей организации. Это очень печально, что в итоге могут пострадать обычные люди, которые работают в этой организации, - говорит Иван Солсоев.

В пятницу, 30 июля, открылся Межрегиональный молодёжный лагерь «Байкал-2020». Пять дней активисты будут разрабатывать социальные проекты. Для лучших идей предусмотрены гранты.

- Молодёжь нужно воспитывать в духе патриотизма, но позитива я в этом не вижу, - говорит наш народный эксперт.

Читайте также:

К новоселью готовы