Перейти к основному содержанию

Турнир любителей поломать голову

Неупокоев Петр

Российские любители поломать голову решили провести турнир. Он стартует завтра в Москве. Правила соревнований просты: команда из двух человек должна на время собрать пазл из пятисот деталей. Иркутян на этих соревнованиях нет, но это не значит, что у нас нет достойных участников, заявил Пётр Неупокоев и предложил горожанам поломать голову над пазлами. Что из этого вышло, смотрите далее.

Подруги Ольга и Анна теперь соперницы. Будут соревноваться в скоростном сборе пазлов. Они устали от пустого времяпрепровождения, поэтому с радостью согласились поломать голову над пазлами. Тем более что подобные головоломки они собирали ещё в раннем детстве. Сейчас у каждой в руках пятьдесят четыре детали, картинки, правда, разные: Дюймовочка - у Анны, Русалочка - у Ольги. Скоростному сбору мешает ветер - детали так и норовят улететь с доски, тем не менее уже через пять минут первая картинка, на морскую тематику, собрана.

- Картинка была не слишком сложная, самое главное - собрать рамку, а дальше всё легко, - говорит Ольга, победительница турнира по сбору пазлов.

Первые пазлы появились ещё в XVIII веке, их изобрёл английский учитель Джон Спилсбери. На деревянную доску он нанёс карту мира и распилил её на несколько кусочков неправильной формы. На уроках географии его ученики собирали такую головоломку.

Школьники Денис и Екатерина на уроках географии головоломками не пользуются, но считают себя продвинутыми сборщиками пазлов. Особенно Катя, у себя на родине, в Чите, она собрала пазл из нескольких сотен деталей.

- Дольше всего я собирала пазл из пятисот деталей. На это ушло около двух месяцев. Сначала я собрала рамку, чтобы получить основание, а потом собирала основную часть, - говорит Екатерина, участница турнира по сборке пазлов.

В этот раз Катя использовала другую тактику, собирать русалочку начала с середины, но рекорд предыдущей участницы побить ей не удалось - голову ломала десять минут. А потом и товарищу помогла закончить пазл. Ведь такое развлечение помогает победить скуку, а в компании это делать веселее.