Перейти к основному содержанию

Искусство без рамок

Захарова Анна

Рисуют не кистями, а скотчем. Вместо красок используют штукатурку, а мольбертом для них служат обычные стены. Рутинную работу штукатуры оставили на завтра, а сегодня решили пофантазировать. Как именно, увидела Анна Захарова.

Малярный скотч, шпатель и так называемая кельма - вот и весь арсенал для настенной живописи. В распоряжении Кристины полчаса. Вместо эскиза – идея: сделать загородный дом в уже существующем. Восемь лет работы штукатуром - и креативить на стенах ей не привыкать. Заказчики требуют фонтана идей. В кафе и ресторанах всё чаще применяют декоративную отделку.

- Есть отделка, есть искусство. Дизайнерские задумки – искусство. Отделка – это когда просто штукатуришь, а вот конечный результат – уже искусство, - говорит штукатур Кристина Каймонова.

А Антон, как истинный мужчина, для начала решил посадить дерево - тоже на стену. В общем, настоящий авангард. Ведь только искушённый зритель в зелёном пятне разглядит и ствол и крону. Впрочем, штукатур не профессиональный художник. Антон и кисть в руки никогда не брал. Картины делает с помощью скотча.

Сегодня настенной живописью занялись 12 команд. В конкурсе «Лучший штукатур» это испытание оставили на десерт. Творческое задание оценить должны зрители. Они лояльней, чем самокритичные участники. Кристина дом сделала, вот только на коттедж её мечты он не похож. Проработать детали не хватило времени. Были и другие сложности.

- Сделать всё ровно. То есть по уровню, чтобы линии не отличались. Формы геометрические. Если бы что-то было непроизвольное, можно, конечно, и не стараться. А здесь нужно всё по уровню определять, - говорит штукатур Кристина Каймонова.

Экспозиция на стенах готова. Только скоро эти чайки улетят в неизвестном направлении. У зрителей есть всего неделя, чтобы оценить картины без рамок.