Перейти к основному содержанию

Начался ремонт федеральной трассы в Усолье-Сибирском

Власюк Евгения

Транспортных ЧП станет в разы меньше, а участок федеральной трассы М-53 в Усолье-Сибирском больше не будут называть одним из самых плохих в стране. Там начался капитальный ремонт, которого ждали более десяти лет. На месте проведения долгожданного ремонта побывала сегодня делегация правительства Иркутской области во главе с губернатором Дмитрием Мезенцевым.

По плану подрядчики должны отремонтировать участок трассы в 12 километров, дорога проходит через город. На проведение работ предусмотрено 115 миллионов рублей. Сейчас ремонтники ведут первый этап: очищают обочину дороги от деревьев. Уже прошли около 2 километров и вывезли более 100 грузовиков мусора. Затем они полностью снимут старое дорожное покрытие. Взамен уложат 40 тысяч тонн высококачественной асфальтобетонной смеси. Потребуется также уложить бордюр вдоль 6,5 километра трассы. Уже известна дата окончания работ - 4 ноября этого года.

- Будем работать с тремя асфальтобетонными заводами, чтобы выдержать сроки, которые поставил передо мной наш руководитель и губернатор. Расширяться дорога не будет. Проект не предусматривает расширения, это просто ремонт, не капитальный ремонт, не реконструкция, - поясняет директор фирмы-подрядчика Сергей Глухов.

- И заказчик, и подрядчик обещают к 4 ноября пригласить руководство города, губернатора, членов правительства и жителей города. Десятки тысяч людей должны пройти по благоустроенному участку. Это станет праздником! 12 километров дороги через город с новыми светофорами, сооружениями, с новым бордюрным камнем. Это совершенно другое настроение для автомобилистов и для людей, которые понимают, что о них заботятся, прилагают силы, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.