Перейти к основному содержанию

Главные храмы Иркутска

Захарова Анна

Впервые в России 28 июля будет официально отмечаться День крещения Руси. Государственный статус эта памятная дата получила в 2010 году. Подчеркнём, что это именно памятная дата, а не праздник, и выходным этот день не считается. Но тем не менее в Москве торжественные мероприятия начались ещё 24 июля, а в Красноярске на завтра назначен крестный ход и целый ряд концертов и выставок. В Иркутске же ничего грандиозного не запланировано. Но это не значит, что нашему городу нечего вспоминать. Анна Захарова побывала сегодня в Музее Иркутска и увидела, какие экспонаты хранят историю прихода православия в Сибирь.

Спасская часовенка - первая церковь в Иркутске. Вот она. Расположена в одной из башен острога. Её освятили в 1672 году. А в 1706-м возвели и каменную Спасскую церковь. Она стала вторым каменным зданием в Иркутске после приказной избы, где сидели чиновники. Кстати, имя Спаса Нерукотворного носят многие церкви Сибири.

- Казаки вместе со своими знамёнами несли и христианские знамёна - хоругви. И обязательно несли лик Спаса. Поэтому многие церкви, многие башни, которые построены в Сибирских острогах, носили название Спасских, - поясняет Татьяна Трусова, заместитель директора по науке музея истории Иркутска.

Та самая икона, с которой казаки пришли в Иркутск, не сохранилось. Но с особым трепетом историк Татьяна Трусова показывает другие православные экспонаты. Вот стандартный набор священников, которые неотступно следовали за войском казаков. Кресты и дорожные иконы датированы XIX веком. В это время в Иркутской губернии активно шло православное строительство. И к началу XX века в Иркутске было около 40 церквей. Каждая из них - центр культурной и общественной жизни.

В XVII веке был построен и мужской Вознесенский монастырь. В нём была открыта первая в Сибири школа для переводчиков с китайского и монгольского языков. В 30-е монастырь взорвали. От него осталась только Успенская церковь, которая действует и сейчас. А полностью увидеть монастырский комплекс можно только на макете.

Только фотографии остались и от Казанского кафедрального собора - одного из самых больших провинциальных храмов России. Его взрывали целых три раза. Сейчас на его месте находится здание регионального правительства. Советская власть не пощадила многие церкви. Одни разбомбили, другие отдали госучреждениям, третьи подкосло время. Сегодня в Иркутске 20 православных храмов. Старейшие из них старательно реконструируют, чтобы и потомки могли увидеть, с чего всё начиналось.