Перейти к основному содержанию

Это знают даже дети

Кольчурина Катерина

Не допустить трагедий на дороге помогают телезрители. Они звонят на горячую линию ГИБДД и сообщают, когда видят явно нетрезвого водителя за рулём. О том, что управлять машиной может только трезвый человек, знают даже дети. В рамках акции «Опасный градус» мы провели эксперимент и доказали это.

Песка немного, но для строительства дорог мальчишкам хватает. Машины, как и положено, - любимые игрушки. Основные правила дорожного движения знают отлично. У двоих папа сотрудник ГИБДД, ещё у одного инспектором работает дядя. А этот мальчуган правила выучил в школе. Теперь о дороге рассказывает малышам.

Когда ездят, свои авто жалеют, аварий стараются избегать, чтобы не поломать игрушки. Сейчас у Димы джип, когда вырастет, мечтает купить «Мерседес» и стать хорошим водителем.

- Не буду сбивать пешеходов, не буду врезаться, не буду пить, когда за рулём, потому что можно врезаться, - говорит Дима Двойников.

Как врезаются машины, видели практически все дворовые мальчишки. У каждого есть в запасе парочка таких историй. Одни видели аварии, когда ехали из школы, другие, когда возвращались с дачи. Это и не удивительно. Ежедневно в Иркутске водителей, которые подшофе, инспекторы ловят не меньше 20. Те, что остаются не замеченными, часто провоцируют ДТП.

По нашей просьбе мальчишки согласились показать, как ездят такие водители: плохие, пьяные. Тут же машинки в их руках начали вилять и врезаться. Эксперимент показал, даже маленькие дети знают, к чему приводит пьянство за рулём.

- Плохие водители нарушают правила, сбивают кого-нибудь, врезаются, - говорит Владик Добровольский.

Этим детям не больше семи лет, а они уже знают, что такое вылететь на встречку, что значит «перевёртыш» и как ругаются пьяные дяди. Хотя в наших силах сделать так, чтобы дети таких знаний не получали. Всё просто: не садитесь пьяным за руль и будьте вежливы на дороге.