Перейти к основному содержанию

СМС-пожертвования на сохранение храма

Казакова Надежда

Необычный способ сбора средств на восстановление храма придумали в Оёке. Чтобы перечислить деньги на реконструкцию, достаточно отправить СМС. Почему служители церкви решили привлечь на помощь современные технологии, знает Надежда Казакова.

Молебен во здравие абонентов сотовой связи. В руках настоятеля Вадима список людей, которые отправили СМС-пожертвование. С помощью современных технологий батюшка решил собрать деньги на восстановление в Оёке храма Успения Божьей Матери XIX века. СМС стоит 20 рублей. За месяц пришло около тысячи сообщений.

- Храм был в очень плохом состоянии. Там был клуб, то есть все разрушения, перестройки, всё это присутствует, там было много комнат, была танцплощадка, люди там плясали, был кинозал, - говорит настоятель храма Успения Божьей Матери Вадим.

Довершил разрушение пожар 2006 года. Огонь уничтожил деревянный купол, перекрытия, иконы, церковную утварь За счёт областного бюджета часть храма удалось восстановить, хотя не с исторической точностью. Купола в XIX веке были возведены по старинной бурятской методике «брёвна вповалку», её использовали при установки юрт. Именно поэтому форма куполов восьмигранная.

- Думали, что такая конструкция не будет воплощена, поскольку уже утрачена методика, и, скорее всего, не нашли бы мастера. Сделали его на современный лад, к тому же теперь купола утеплены, - говорит Алла Мироненко, директор проектно-реставрационной мастерской.

На дальнейшую реставрацию храма нужно несколько миллионов рублей. Сейчас здание для служб непригодно, так что прихожане ютятся в соседнем небольшом помещении.

- Помогать божьей церкви как-то надо, - говорит прихожанка Любовь Лесковская. – Положение трудное, затруднения большие, а помощи ни от кого нет.

Помощи ждут от меценатов и надеются, что откликнутся и абоненты сотовых сетей, и СМС-пожертований будет больше. Чтобы в 2012 году своё 200-летие храм отметил во всём великолепии.

Читайте также:

Взрыв в Братске.