Перейти к основному содержанию

Генеральная репетиция налегке

Чернышов Антон

Страсти на одном диване... В Иркутском музыкальном премьера. Артисты Бурятского театра оперы и балета по-новому прочли произведение Перголези «Служанка-госпожа».

Актёр Эдуард Жагбаев к премьере для иркутского зрителя из-за жары готовится в пляжной одежде. Хотя по сюжету спектакля он дворянин XVIII века. Герой Эдуарда - солидный холостяк Уберто, один из главных персонажей оперы Джованни Перголези «Служанка- госпожа».

- Я абстрагируюсь от обстановки. Для меня не важно, в костюме, в гриме или в тапочках. Это не должно влиять. Ты можешь играть хоть в пляжном костюме, но если ты наполняешься этим содержанием, то абсолютно неважно, в каком ты костюме или гриме, - считает актёр Бурятского театра оперы и балета Эдуард Жагбаев.

«Служанка-госпожа» - это рассказ о девушке из народа, которая хитростью и очарованием завоёвывает сердце своего господина. В спектакле только три персонажа. При этом один из них, слуга Веспоне, не произносит ни одного слова. Как признался исполнитель этой роли Данзан Бальжинимаев, для него как для оперного певца эта роль одна из самых сложных в карьере. Помогает актёрам справиться с их задачей живая музыка, которую исполняет оркестр Бурятского театра оперы и балета.

При этом режиссёр спектакля Вера Васильева, для которой эта постановка стала дебютной, по новому решила преподнести старинный материал. Сделать его более близким к нашим реалиям. И хотя на премьере актёры выступят, конечно, не в майках и шортах, некоторые современные детали у их костюмов будут. Нестандартно решён вопрос и реквизита. Во время спектакля на сцене будет только один предмет интерьера - белый с розовыми оттенками диван. На репетиции же его облегчённый вариант - обычная лавка, видимо, в поддержку лёгким одеждам актёров.

- Мне бы хотелось, как режиссёру, сопоставить старинную музыку и наше время, адаптировать её, чтобы было интересно молодым. Я бы хотела, чтобы сегодня в зале были молодые, - Вера Васильева, режиссёр-постановщик спектакля.

На генеральной репетиции в зале двухлетний Володя. Один из главных ценителей творчества режиссёра, её внук. Эта опера ему понравилась. В противном случае, как утверждает Вера Васильева, он бы просто не стал смотреть, а убежал бы. Так что теперь осталось узнать, как премьеру воспримет иркутский зритель.