Перейти к основному содержанию

Участники стройотряда прокладывают дорогу.

Захарова Анна

На помощь дорожникам пришли студенты. К строительству объездной дороги вокруг Иркутска подключился стройотряд "Байкал". Работает на тех участках, где пасует техника, а вечером их ждет палаточный лагерь и настольный теннис.

Бригадира видно сразу. С блокнотом в руке раздает команды. Программа на день - закидать откос землей с семенами. Через пару недель склон зарастет травой. Студенческий отряд "Байкал" помогает дорожникам в строительстве объездной трассы вокруг Иркутска. Их работа начинается там, где технике делать ничего. Орудуя лопатами, ребята параллельно отбиваются и от полчищ комаров. На 22-й день строительства, кровососы не капитулировали. Просто студенты привыкли и к ним, и к 11часовому рабочему дню.

- Получается, в принципе, не плохо. Коллектив большой, все работают дружно, - рассказал бригадир стройотряда Дмитрий Почерней.

В месяц всего 2 выходных. Зато одной лопатой можно убить двух зайцев. Закрыть студенческую практику и получить зарплату. В месяц вместе с премией обещают больше 20 тысяч.

Пока стройка кипит, закипает и суп на кухне. На гвардию из 43-х студентов повара работают и днем и ночью. Завтрак должен стоять на столе в 6:45. Причем, к привычному бутерброду прилагаются суп и молочная каша. Чтобы сил хватило до обеда.

- Они все любят, кроме супа горохового и горохового пюре. Просят добавки всех остальных блюд. Молодые парни, аппетит у них хороший, - сказала старший повар Наталья Чёрная.

Поварам помогает Стёпа. Будущий финансист смекнул, что закрыть практику можно и не выходя из кухни. Но товарищи ему не завидуют. Парень буквально разрывается между грязной посудой и нечищеной картошкой. В такой круговерти даже не потолстел.

- Постоянно двигаюсь. Жарко, жарко, жарко и даже кушать иногда не успеваю в положенное время, - поделился боец стройотряда Степан Пигеньков.

Сегодня вахту в лагере несет Слава. В обязанностях дневального воды натаскать и порядок навести. В одной палатке не живут - ночуют 20 человек. С походной жизнью смирились, как только рядом с кроватями прописался обогреватель. К тому же в лагере ловит телефон. Близкие всегда на связи, вот только по женскому обществу парни скучают.

- Тяжело. Не хватает общения. Хорошо бывает, когда в деревню выбираемся, - рассказал боец стройотряда Слава Баранов.

Мокрые полотенца как вещ.доки. Каждый вечер в лагере банный. Вместо культурной программы настольный теннис. На отдых всего пара часов. Отбой ровно в 10. Впереди еще 5 километров неукрепленной дороги. Для студентов это не просто работа, а дело чести. Ведь объездная вокруг Иркутска - самая долгожданная трасса.

Для стройотрядовцев сезон закончится в последний день августа. Тогда же свернут и палаточный городок. До следующего трудового лета.