Перейти к основному содержанию

Деревни и сёла не должны страдать от лесных пожаров.

Казакова Надежда

Не допустить крупного возгорания в деревне. Пожарные учения с такой тематикой прошли в Осинском районе. По сценарию, лесной пожар перекинулся поселок, горели два дома. Пожарный гарнизон посёлка не смог справиться с возгоранием, поэтому по тревоге из Иркутска выехали 8 единиц спецтехники и 37 пожарных и успешно потушили условное возгорание.

Такие учения специализированная часть устраивает каждый год. Уже работали рядом с Байкальском, Саянском, Усть-Ордой и Зимой. Сценарий тушения именно лесного пожара был выбран не случайно, ведь в 2008-м году в поселке Приморский при таких обстоятельствах сгорело 6 жилых домов. Действия своего коллектива начальник части оценил на отлично.

- Была проложена магистральная линия длиной 600 метров от естественного водоисточника, где был установлен автомобиль ПНС-110. Плюс к этому происходила заправка пожарных автомобилей водой на месте пожара, что обеспечило успешное его тушение в кратчайшие сроки, - сказал начальник специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров Павел Баскаков.