Перейти к основному содержанию

Школьного учителя оштрафовали за переход дороги в неположенном месте.

Массальская Мария

Озабоченность автоинспекторов вызывает не только количество пьяных за рулем. Чаще них правила дорожного движения нарушают пешеходы. За минувшие сутки на дорогах Иркутска были сбиты 5 человек. Чтобы таких случаев было меньше, мы составили инструкцию выживания на дорогах города.

Переходит дорогу спокойно, словно по переходу. На самом деле пешеходам запрещено здесь пересекать проезжую часть. Более того, улица Советская в районе типографии, по статистике ГИБДД, самое аварийное место в городе. За три месяца здесь сбили 4 человека. В числе опасных участков переход у Ремесленного училища на улице Рабочего Штаба, район остановки Баргузин на Байкальской и конец улицы Розы Люксембург. Причины аварий: безответственность водителей и невнимательность пешеходов. Именно их автоинспекторы призывают быть более бдительными.

Переходить дорогу следует только по пешеходному переходу. Если есть светофор, то на зеленый свет. Ни в коем случае не нужно сразу переходить проезжую часть. Прежде необходимо выйти на обочину, убедиться, что вам уступают дорогу и после уже идти. Если движение двустороннее, нужно остановиться посреди проезжей части и удостовериться в том, что водители пропускают вас.

Ни в коем случае не следует выходить на дорогу из-за кустов, либо из-за автобуса. Важно, чтобы водители видели вас. В противном случае вы можете попасть под колеса автомобиля и к тому же окажитесь виноватыми. За это вас оштрафуют на 200 рублей. Стоит отметить, за полгода к административной ответственности за пересечение проезжей части в неположенном месте привлекли почти 32 тысячи человек в Иркутске. Причем в большинстве случаев это не дети, а взрослые люди.

- Взрослые сами нарушают ПДД в присутствии детей. Есть случай, когда в близи общеобразовательного учреждения на улице Ленина, учитель одной из школ переходил улицу в неположенном месте на глазах у своих учеников, - рассказал ст.инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску Андрей Кабанов.

Этого учителя автоинспекторы оштрафовали, кроме того, он получил выговор от директора школы, а само происшествие еще долго обсуждали и учителя и ученики. Возможно, именно общественное мнение в сочетании с наказанием и заставит людей задуматься о безопасности.