Перейти к основному содержанию

Чиновников, нарушивших закон, будут судить.

Власюк Евгения

Расследование завершено, дело передали в суд. Двух иркутских чиновников обвиняют в получении взятки. Эдуард Дятлов и Константин Селянцев - руководители надзорных организаций, которые выдают заключения о соответствии возведённых объектов строительным нормам.

- Следствием установлено, что в июле 2009 года в правоохранительные органы обратился генеральный директор одной из строительных компаний Иркутска, который утверждал, что чиновники вымогают у него 2 миллиона рублей за выдачу заключения о соответствии построенных двух блок-секций жилого дома, строительным нормам, - заявил ст. помощник руководителя Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по области Владимир Саловаров.

Эдуард Дятлов сейчас находится в следственном изоляторе. Второй обвиняемый отпущен под подписку о невыезде. В суд передано ещё одно уголовное дело. В превышении должностных полномочий обвиняют главу Мамонского муниципального образования Андрея Коваленко. По данным следствия, он требовал с людей по сто тысяч рублей под видом безвозмездной помощи администрации. За это подписывал ходатайство о предоставлении земельного участка. Такую сумму выплатили девять человек. Хотя по закону они относятся к льготным категориям граждан, которым положено бесплатное выделение земли.