Перейти к основному содержанию

Визит без предупреждения. Губернатор проинспектировал лагерь "Крылатый".

Власюк Евгения

Не изучать отчеты, а лично проверить состояние дел. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев накануне вечером отправился в оздоровительный лагерь "Крылатый". Напомню, два дня назад появились данные, что там отравились дети. А накануне это опроверг Роспотребнадзор. Что же происходит в оздоровительном учреждении? Об этом губернатору рассказали сами воспитанники.

- Ну, хорошо, пошла симптоматика, как врачи говорят, вы куда пошли, в медпункт? – спрашивает губернатор области Дмитрий Мезенцев детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Крылатый».
- Да.
- И врач Алена Александровна вас лечила?
- Да.

Перед сном разговаривают с губернатором. Дмитрий Мезенцев приехал в оздоровительный лагерь "Крылатый", чтобы из первых уст узнать подробности ЧП. 18 июля 12 детей обратились в медпункт с жалобами на тошноту. Врачи диагностировали пищевое отравление, а в лагере выявили нарушение санитарных норм. Хотя, через пару дней данные изменили. Заявили, что инфекции в Крылатом нет, правила не нарушены.

Чтобы убедиться, что дети заболели не по вине работников лагеря, правительственная комиссия проверяет соблюдение санитарных норм, условия хранения продуктов, методы обработки посуды и её количество. Самое грубое нарушение - в лагере 240 детей. Это на сто больше разрешённого.

- Вы уменьшаете число детей в лагере до 150. Роспотребнадзор совместно с Министерством образования и Министерством социального развития по-другому организуют хранение продуктов, мойку посуды, гарантированное обеспечение всех ребят одноразовыми стаканами и замену пластмассовых кружек эмалированными, - сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

На устранение нарушений руководству лагеря Крылатый дали четыре дня. В понедельник 26 июля - необходимо предоставить отчёт о принятых мерах в правительство региона. Летняя оздоровительная кампания сейчас вообще на контроле областных властей. Зоны детского отдыха проверяют специалисты МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры. Так только областная прокуратура выявила 128 нарушений.
По итогам проверок, прокуратура Иркутской области составила "чёрный список" детских лагерей. В него вошли 7 лагерей из разных районов региона. Самые частые нарушения: нехватка воспитателей, отсутствие медицинского осмотра у персонала, а так же возможность беспрепятственного проезда на территорию. Более подробно ознакомиться с информацией можно на сайте областной прокуратуры.