Перейти к основному содержанию

Самец попугая снес яйцо!

Попова Ольга

Рекорды рождаемости ставят в Братске. Эколого-биологический центр города превратился в настоящий роддом для животных. Приплод там появляется чуть ли не каждый день. В этом убедились наши коллеги из Братской студии телевидения.

Такого переполоха в Эколого-биологическом центре ещё не было, делятся специалисты. По их словам, за последний месяц, количество здешних обитателей увеличилось в разы. Японских мышей раньше было двое, теперь у них семеро детей. Белых крыс, которых ещё называют медицинскими, прибавилось на десяток. И даже крольчиха, у которой несколько лет не было потомства, выносила двойню. Но "переплюнул" всех попугай Григорий. 20 лет его считали самцом. Как вдруг он снёс яйцо.

- До недавнего времени мы её звали Гриша. По многим признакам Груша вела себя как самец: буйный характер, да и ласку не любила. А сейчас ластится. Как и все женщины, она ревнива", - рассказал преподаватель дополнительного образования секции орнитологии Эколого-биологического центра Братска Сергей Холюков.

Теперь Груша ревнует единственного в Эколого-биологическом центре мужчину - Сергея Петровича. Гладить себя позволяет только ему. Коллеги орнитолога говорят, он работает здесь всего год, а перемены в их центре колоссальные. Никогда раньше животные и птицы не приносили столько потомства. Впрочем, есть у специалистов и другое объяснение происходящему - смена рациона у питомцев.

- Залог отличной плодовитости специалисты видят в хорошем уходе. И здесь главное правильно подобрать рацион. Эта морская свинка вот-вот принесёт потомство. Ей очень нужны витамины, злаковые и трава.

Точно сказать, что же больше повлияло на "бум рождаемости", сотрудники Центра не берутся. И в шутку добавляют, что впредь на работу будут принимать только мужчин.