Перейти к основному содержанию

Две точки имеют значение.

Казакова Надежда

Следуют закону сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации. И порой именно из-за этого отказывают людям в выплате пенсии и материнского капитала, хотя на первый взгляд, явных на то причин нет. В чем же проблема?

Эта девушка недавно родила второго ребенка. Но материнский капитал не может получить. Дело в том, у молодой матери два имени. По паспорту она Алёна, но в свидетельстве о рождении черным по белому написано Алена. Две точки и стали причиной бумажной волокиты.

Несмотря на то, что Верховный суд страны признал буквы "е" и "ё" равными, в Пенсионном фонде боятся выдать сертификат не тому человеку. Кроме того, свидетельства о рождении матери в списке документов для получения материнского капитала вообще нет, но предоставить его специалисты фонда просят практически всегда. И если есть разночтения, просят привести данные к одному написанию: поменять свидетельство или паспорт. Проблем не избежать, если мать меняла имя. Справку об этом придется получать в ЗАГСе. Внимательным нужно быть и при получении второго гражданства.

- В Тайшете у нас обратилась женщина, которая проживала сначала в Аргентине, а потом в Испании. У нее были разночтения в фамилии, когда наши работники обнаружили это, они начали разбираться в ситуации и на уровне Министерства иностранных дел было установлено, что гражданка, проживающая за рубежом, нарушила закон и мы были вынуждены отказать ей, - сказала заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина Близнец.

У тысячи человек в области в год из-за неправильно заполненных документов проблемы возникают при выходе на пенсию. Ведь не все работодатели правильно заполняют трудовые книжки. Не точно указывают должность или профессию. Решать проблему приходится в судебном порядке. В связи с этим, работники Пенсионного фонда советуют внимательнее относиться к своим документам. Ведь у нас в области было несколько случаев, когда граждане не могли получить огромное наследство из-за орфографических нелепиц и правовой неграмотности.