Перейти к основному содержанию

Современные технологии для подготовки водителй.

Захарова Анна

По современным технологиям в Иркутске будут готовить водителей для армии. В школе РОСТО, обучающей призывников, началась масштабная модернизация. Уже в этом году будет оборудован автоматизированный автодром и это лишь часть реформы.

От руля даже педагоги не могут оторваться. Но, прежде всего, новые тренажеры рассчитаны на призывников. Тех, которым предстоит работать в армии водителями. Ежегодно через РОСТО проходят около тысячи новобранцев. Осваивать автомобильную науку им теперь поможет компьютер. Это авто - единственное, на котором можно выбирать ехать по ухабам или по скоростной магистрали, днем под палящим солнцем или ночью под дождем. Погонять по виртуальным улицам не прочь и водитель с 20 летним стажем. На переменке, перед тем как читать курс об устройстве БТР.

- Здесь и подрезание автомобилем, и реальное ДТП есть, и ощущение пробки. Сейчас даже можно видеть как пробка образовалась, - мастер практического обучения РОСТО Владислав Румянцев.

Новое оборудование - это лишь малая часть технического перевооружения. Реформа РОСТО пройдет по всей России. Спортивно-технической организация вновь станет обществом содействия армии. Начальник иркутской школы, как опытный стратег, перед картой показывает: рядом с Плишкино вырастет целый караульный городок. С бронедромом, парашютной вышкой и площадкой для полноприводных армейских автомобилей. Здесь призывники будут осваивать 10 военноучетных специальностей.

Еще год назад здесь было болото. Сейчас, можно сказать, плацдарм для новых свершений. К октябрю здесь должны построить первый в Иркутской области автоматизированный автодром. Таких в России только 10.

Перенестись в будущее и увидеть, что получиться в итоге, поможет обычный компьютер. На экране действующий самарский автодром. Иркутский будет его братом-близнецом. Техническая начинка для него сейчас летит из Южной Кореи. А с ней добрые вести. После того, как корейцы стали учиться водить на автоматизированном автодроме, число ДТП снизилось на 40 процентов.

- Обучаемый находиться в автомобиле. Ни инструктор, ни экзаменатор ему не мешают. За ним следят только компьютерные приборы. Диспетчер сидит за компьютером с экзаменатором и смотрит все действия, - рассказал начальник иркутской школы РОСТО Алексей Лысков.

Монтаж оборудования начнется через пару недель. Открыть автодром планируют в октябре. А первые призывники протестировать учебные машины, напичканные датчиками, смогут уже весной.