Перейти к основному содержанию

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту.

Власюк Евгения

Сделать всё возможное, чтобы избежать чрезвычайных происшествий и обеспечить безопасность полётов. В Иркутском аэропорту планируют провести реконструкцию. Что собираются изменить и в какие сроки?

Это кадры открытия взлётно-посадочной полосы после ремонта. В 2008 году её удлинили в обе стороны на 800 метров. Теперь задача сделать безупречным покрытие взлётки. Сейчас оно в неудовлетворительном состоянии. Латание дыр уже не помогает, нужен капитальный ремонт, а такой последний раз был 22 года назад. К юбилею Иркутска его хотят провести вновь. И это один из трёх этапов реконструкции аэровокзального комплекса.

На 2011-13 годы Росавиация планирует выделить на это 1,5 млрд.руб. Если это будет выполнено, то к 350-летию города реконструкция взлётно-посадочной полосы будет завершена.

План реконструкции иркутского аэропорта обсуждали сегодня представители областного правительства и аэровокзала. В Росавиации уже подтвердили, в августе этого года около 70 миллионов рублей выделят на создание проекта реконструкции. Деньги возьмут из средств, предназначенных на проект аэропорта «Иркутск-Новый».

- На совещании у министра транспорта страны Игоря Левитина, которое прошло осенью прошлого года, было сказано, что подготовка строительства аэропорта «Иркутск-Новый», не должна стать поводом тому, чтобы забыть об обеспечении безопасности в действующем аэропорту, - прокомментировал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Ещё 120 миллионов рублей необходимо на завершение строительства VIP-зала в аэропорту. Губернатор предложил провести экспертизу, чтобы снизить стоимость работ. И так же сообщил, что в ближайшее время выйдет постановление правительства страны о создании в Иркутске музея авиации.

В планах руководства иркутского аэропорта облагородить этот сквер рядом со зданием аэровокзала. Здесь сделают аллею памяти - установят стеллу с именами известных иркутких авиаторов, а в центре собираются вмонтировать монумент советского самолёта.

Как только эти планы начнут воплощать в жизнь, займутся реализацией ещё одного проекта - строительства грузового терминала, что позволит увеличить объем авиаперевозок, а значит и прибыль региона.