Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Как в мире борются с пьянством за рулем?

Кольчурина Катерина

Запрещен не только проезд по конкретной дороге, а любая езда на автомобиле водителям в состоянии алкогольного опьянения. Но инспекторы ГИБДД Иркутска фиксируют сейчас увеличение числа таких нарушителей. Ни наказание, ни высокая вероятность аварии с жертвами пьяных автомобилистов не пугает. И это, надо сказать, не только проблема России. В разных странах сейчас придумывают новые способы борьбы с пьянством за рулем. Со списком самых оригинальных, познакомим вас в рамках акции "Опасный градус".

Большие оригиналы в методах борьбы с пьянством живут в Америке. В штате Аризона шериф решил, нетрезвых водителей одевать в розовые робы, сковывать цепью и возить на кладбище, чтобы хоронить тех, кто скончался от алкоголизма. В Нью-Йорке таких автолюбителей обязывают наклеивать на машину надпись "Находился за рулем в нетрезвом состоянии". А во Флориде, пьяниц обязывают признаваться и извиняться за свой проступок перед жителями в газете.

В Японии считают - наказывать нужно деньгами. Причем, не только водителя на 8 тысяч 700 денежных единиц за пьяную езду, но и пассажиров, которые с ним ехали. На 3 тысячи долларов каждого. Исключение не делается даже для пассажиров автобусов. А ещё наказывают того, кто алкоголь водителю продал или наливал. Поисками такого человека занимается полиция. Те же, водители, кому штраф не по карману, отправляются за решетку на 5 лет.

Испробовать гуманный способ решения проблемы решили в Гонконге. После того, как пьяный водитель сбил сразу семерых пешеходов, в городе была организована специальная служба. Позвонить туда может любой выпивший водитель и его заберут из бара и вместе с машиной доставят домой. Услуга эта бесплатная, расходы компенсирует государство. Власти решили, что именно так, они смогут обезопасить невинных людей от возможных ДТП.

В Турции подгулявшего водителя наказывают пешей прогулкой. 30 километров, он должен пройти под конвоем полиции. В Сальвадоре же, Таиланде, Индонезии и Китае действуют самые суровые наказания для пьяных водителей. Тех, кто в нетрезвом виде совершил ДТП с человеческими жертвами, ждет смертная казнь. Чтобы и в России не пришлось прибегать к подобным мерам борьбы с пьянством за рулем, нужно совсем немного - чтобы каждый водитель садился в машину только трезвым.

Читайте также:

Реклама без штанов.