Перейти к основному содержанию

Улицу 3 июля открыли для проезда автомобилей.

Чернышов Антон

Долой строительную пыль. Мастер участка Геннадий Айрапетян проводит последние работы перед открытием дороги. В реконструкции улицы 3 июля он участвовал с самого начала. Признается, сложности были, но результатом полностью доволен.

- Просто невероятно, какой стала эта дорога. Если посмотреть старую картинку и то, что есть сейчас, то разница будет слишком большая, - сказал мастер участка Геннадий Айрапетян.

Здесь заново проложили канализацию, убрали из-под дороги водопровод, установили новое освещение. А главное, теперь по всей длине улицы новый асфальт толщиной 26 сантиметров, да еще и на метровой подушке из песчано-гравийной смеси. Это позволит избежать деформации дороги даже при высокой нагрузке. Ведь по этой улице уже сегодня к новому мосту поедут тысячи машин. При этом проезжая часть теперь уже не двухполосная как раньше.

- Здесь будет 4 полосы для движения транспорта в одном направлении со стороны улицы Красного восстания в сторону улицы 3 июля. И разметка будет нанесена в течение 20 дней, после того, как остынет покрытие, - сказал старший инспектор дорожного надзора ГИБДД УВД Иркутска Вадим Сметанин.

Также еще не до конца обустроены тротуары. На улице 3 июля укладывают гранитную плитку. Кроме того, от внезапного выезда машин на тротуар людей защитят ограждением, которое к тому же имеет симпатичный вид. И это не единственное эстетическое улучшение.

В рамках благоустройства улицы по обеим её сторонам высадят 153 дерева. Это будут липа, акация, черемуха и груша. Часть из них уже посажена вот в такие необычные клумбы внутри стальное кольцо, обрамлена клумба брусчаткой. Необычно и красиво.

По плану работы должны были завершить в октябре, однако подрядчик успел быстрее. Из-за того что в центре города сейчас сложная ситуация с дорожным движением улицу решили открыть раньше срока. Обошлась новая магистраль городу в 127 миллионов рублей. Строители пообещали, эти деньги позволят как минимум пять лет ездить по улице 3 июля не подпрыгивая на ухабах.

Читайте также:

Реклама без штанов.