Перейти к основному содержанию

Дефицита игрушек стараются избежать в Иркутске.

Власюк Евгения

Стоит ждать дефицита, говорят московские специалисты. Иркутские продавцы успокаивают - товара на прилавках достаточно. Что происходит в региональной и столичной индустрии игрушек?

В магазине оборудована отдельная витрина для развивающих игрушек. Наборы для творчества на пике популярности, поэтому ассортимент обновляют каждую неделю.

- Объёмы нашего магазина позволяют работать напрямую с производителями, поэтому мы работаем без посредников, - сказала менеджер супермаркета детских товаров Ксения Гришанова.

В Иркутск игрушки привозят из Италии, Польши, Венгрии и, конечно, Китая. Многие мировые бренды заключают контракты с фабриками в КНР, и сегодня Китай - один из крупнейших поставщиков мячей и конструкторов в наш регион. Но сейчас иркутские продавцы следят и за ситуацией на балтийской таможне. Полторы недели оттуда не выпускают партию кукол «Барби» и машин в Россию.

Причина, по которой плюшевые мишки и куклы не могут пересечь границу в законодательных нестыковках. Нет единого тех.регламента на игрушки России, Белоруссии и Казахстана. Поэтому пока каждая игрушка попадает под действие сразу трёх документов. Спасти ситуацию может новый тех.регламент или постановление правительства. Пока же игрушки будут находиться на временном хранении.

При этом через балтийскую таможню в Россию проходит до 60% такого товара. А сколько ещё времени игрушкам придётся отлеживаться в мешках, неизвестно. Впрочем, иркутские продавцы успокаивают. Даже если партию задержат до конца года, игрушек в городе меньше не станет, импортные товары заменят российскими.

- В данном случае, на рынке российские и белорусские поставщики разрабатывают хороший качественный ассортимент игрушек любого типа, начиная от мягких и заканчивая развивающими из дерева, пластика и так далее, - сказала генеральный директор супермаркета детских игрушек Елена Сарк.

По прогнозам специалистов, такая замена не должна существенно повлиять на цену игрушек. Но в любом случае, окончательную оценку игрушкам на иркутских прилавках дадут родители и их дети.