Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Супергерои на страже безопасности.

Массальская Мария

Десятки сообщений с информацией о водителях, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, поступили в дежурную часть ГИБДД в рамках нашей совместной акции "Опасный градус". И как результат, за выходные не было зарегистрировано ни одного тяжелого ДТП по вине пьяных водителей. Точнее, их удалось предотвратить - почти 40 автомобилистов задержаны из-за того, чтобы в их крови было обнаружено спиртное.

В каждом городе свои герои. Где-то это БЭТМЕН, а в Иркутске - инспектор ДПС. Так решили авторы социальной рекламы, плакат с которой появился недавно у областного управления ГУВД. Ведь именно сейчас, летом в нашем городе особо остро встала проблема безопасности дорожного движения. И чтобы ее решить, автоинспекторам приходится быть супергероями.

Подобно американским супергероям, иркутские автоинспекторы работают сутками. Вот и накануне ночью ловили пьяных водителей. Без погони не обошлось. Хотя и была она недолгой. Молодой человек был настолько пьян, что, скрываясь от экипажа ДПС, на большой скорости въехал в дровяник частного дома.

- Я вам всё восстановлю. Пожалуйста, девушка, отпустите меня, я так больше не буду делать. Виноват я, понимаю,– сказал виновник ДТП.

Хвататься за голову впору и самим инспекторам ГИБДД. Несмотря на все их предупреждения и попытки спасти горожан, многие иркутяне будто ищут смерти. Только в ночь с пятницы на субботу 36 водителей сели пьяными за руль. И это лишь те, кого удалось задержать и значит предотвратить трагедию. Хотя аварий по вине таких автомобилистов становится в Иркутске всё больше. И чтобы снизить эту статистику ДТП, порой не хватает и отряда супергероев. К тому же в городском ГИБДД кадровый дефицит.

- Мы самыми мобильными являемся, выдвигаемся первыми на места происшествия, чтобы обезопасить место. Выезжаем на аварии. Если заметят, что где-то лежит человек без сознания, также экипажи ГАИ летят туда, чтоб посмотреть, что случилось с человеком, оказывать ему первую помощь, убирать с дороги, чтоб не дай бог, если он пьян, его не задавил никто, - сказал ст.инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД по Иркутску Андрей Кабанов.
Чтобы никто не погибал на дорогах, усилий только специалистов ГИБДД, все же мало. Даже супергероям нужна помощь, особенно когда проблема масштабна. А В Иркутске пьянство за рулем уже напоминает эпидемию. Остановить ее поможет ваш звонок. Если вы видите водителя в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщите об этом в дежурную часть по телефонам 21-63-87 или 02.