Перейти к основному содержанию

В травмпунктах огромные очереди.

Казакова Надежда

Несоблюдение правил безопасности на отдыхе привело к многочисленным травмам. Иркутские травмпукты переполнены. За прошедшие выходные сотням горожан пришлось зашивать резаные раны и накладывать гипс.

Врачу Людмиле Поляковой даже некогда убраться на столе. За сутки он оказался заваленным рентгеновскими снимками и направлениями на гипсование. К тому же наборы для накладывания швов у врача подходят к концу. За это дежурство Людмила уже более 50 раз брала в руки иглу. Почти всех, кому женщина зашивала раны, привозили с городских пляжей. И в эти выходные их примерно в 2 раза больше, чем обычно.

- В реках сейчас везде битое стекло, поэтому люди с резаными ранами идут, Страдают ноги, руки. Так же много ушибленных ран и, конечно, переломов, - прокомментировала врач травмпункта Людмила Полякова.

В результате в коридорах травмпункта скапливаются очереди. Порой одновременно приём ждут по 50 человек. Именно так было в субботний вечер. Медкики даже вынуждены были повесить на кабинеты такие таблички. Люди возмущались, что не могли по полтора-два часа попасть к врачу.

Этим летом самый распространенный диагноз - солнечный ожог. Причем, как отмечают врачи, часто привозят пациентов с волдырями и отеками лица и шеи. К этому может привести длительное пребывание на солнце человека с чувствительной кожей. Вдобавок, только за эти выходные трех человек оправили в онкологическую больницу с подозрением на меланому.

Результатом сильной жары стала еще одна летняя напасть. Змеям тоже захотелось погреться на солнышке. В результате, десятки укушенных людей. В основном жители нашей области пострадали от гадюк и щитомордников.

Именно поэтому врачи советуют в поездку на природу брать обязательно аптечку, но главное, когда отдыхаете на берегу реки или в лесу, не теряйте голову, ведь иначе можно потерять здоровье.