Перейти к основному содержанию

Музею "Тальцы" 30 лет!

Казакова Надежда

Дом в подарок и пару выставок в придачу! Это самый подходящий презент для иркутского юбиляра. Архитектурно-этнографический музей "Тальцы" 18 июля отметить тридцатилетие.

В историческом музее без трех богатырей не обойтись. Пусть даже они и строители. Сегодня они заканчивают главный подарок к юбилею музея «Тальцы» - это амбар для неприкосновенных запасов зерна. Его называют мангазея. Работу контролирует почти весь коллектив экспозиции. Ведь облик строения должен быть такой же, как 200 лет назад.

Этот амбар, как и охотничий домик конца 19 века, музею подарил сам директор Владимир Тихонов. Такие строения «Тальцы» собирают по всей области вот уже 30 лет. Начали с трех усадеб 18 века. Теперь же экспозиция разрослась до полутора сотен домов, церквей, школ и мастерских. В общем, свой маленький городок. Теперь же в планах Владимира Викторовича экспозиция, посвященная промыслам.

- Это байкальский бурятский маломорский рыболовецкий стан. Там мы покажем, как ловили рыбу на Байкале, каким образом ее обрабатывали, и какие постройки и инфраструктура были там, - сказал директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Впрочем, подарки работники музея дарят не только сами себе. Дети со всей области нарисовали более ста пейзажей «Тальцов». Выставу организуют как раз к юбилею.

- В основном это сюжеты, которые были посвящены освоению Сибири. То есть это юрты и проезжая башня Илимского острога. Мы даже были удивлены тому, что башню изображали по разному, то есть в виде богатыря или маленькую какую-то, - призналась заведующая экспозиционным комплексом архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Елена Стрекалина.

При этом сейчас здесь работает 23 экспозиции. Каждый год их посещают 150 тысяч туристов. Путем нехитрых подсчетов выясняем, что за 30 лет в «Тальцах» побывали около 4 миллионов человек. Но директор музея уверен, это не предел. Говорит, будущее музеев за интерактивными экспозициями, в которых сможет поучаствовать каждый посетитель выставки.

Почувствовать себя героем рассказов Джека Лондона сможет любой желающий. Скоро в музее построят небольшую копию золотодобытческого прииска. В нем каждый сможет попробовать себя в нелегком деле добычи желтого металла. Кто знает, может кому-нибудь и улыбнется удача.

Читайте также:

Опасная находка?