Перейти к основному содержанию

Акция "Опасный градус". Пьяного виновника ДТП накажут строже.

Захарова Анна

Меры наказания для автомобилистов с алкоголем в крови значительно жестче, чем для трезвых водителей, по причине которых произошло ДТП. Сегодня в нашей рубрике "Опасный градус" мы расскажем, с чем связано такое разграничение и что именно грозит тем, кто сел за руль пьяным.

Его пациенты в буквальном смысле отравлены алкоголем. За 30 лет врач-токсиколог изучил все повадки любителей выпить. А от некоторых даже пострадал. Его обзывали фашистом, запирали в собственном кабинете, а коллегам разбивали очки. Юрий как никто другой знает, даже небольшая доза способна изменить человека до неузнаваемости. Не говоря уже о притуплении реакции и нарушении координации. Что особенно опасно, если выпивший садиться за руль.

- Это в первую очередь запоздалое торможение, запоздалый поворот, запоздалое изменение режима движения. Изменение оценки ситуации на дороге, - сказал токсиколог медсанчасти ИАПО Юоий Зобнин.

Рекорды неадекватности за рулем бьют пьяные женщины и молодежь. Некоторым, чтобы потерять голову достаточно и нескольких капель. Действие алкоголя усиливается на голодный желудок. Подогревает градус усталость, грипп и простуда. А вкупе эти факторы могут привести к необратимым последствиям.

Автомобилист под градусом губит не только тех, кто попал под его колеса, но и себя. За одни и те же преступления для пьяного и трезвого разные меры наказания. Причинение тяжкого вреда здоровью, которое нанес водитель с алкоголем в крови, грозит тремя годами лишения свободы. А тот, кто не пил ничего крепче чая, может отделаться условным наказанием на срок до 5 лет, либо арестом от трех до 6 месяцев. За погибшего в аварии пьяный может сесть на 5 лет. Для трезвого виновника ДТП максимальный срок - 3 года.

- Если погибло больше двух человек, и водитель был трезвым, то ему грозит лишение свободы сроком до 7 лет. Если водитель был пьян, и по его вине погибло два и более человека, то наказание девять лет колонии, - сказал ст. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска Андрей Кабанов.

Только за последние полгода в Иркутске по вине нетрезвых водителей произошло 16 ДТП. И половина из них закончилась траурной процессией.

Все выходные сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме. Ведь, как показывает статистика, в дни отдыха количество автовладельцев, решивших сесть за руль пьяными, возрастает. Поэтому на въездах, выездах в город и всей его территории особое внимание инспекторы будут уделять проверке трезвости водителей. Помочь предотвратить трагедию может и каждый житель Иркутска. Если вы заметили, что кто-то управляет автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщайте об этом в дежурную часть по телефону 21-63-87 или звоните 02. Информация сразу поступит инспекторам, а ориентировки с данными нарушителя разошлют по всем постам ГИБДД.

Читайте также:

Опасная находка?